Бизнес Ирина Лаврентьева: «Труд северян подлежит особому регулированию»

Ирина Лаврентьева: «Труд северян подлежит особому регулированию»

«В общем случае трудовое законодательство Российской Федерации не обязывает работодателя оплачивать своим работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно, – пояснила юрист Ирина Лаврентьева, комментируя порядок предоставления компенсаций работникам северных организаций. – Однако из этого правила есть исключение, касающееся северян. Работа на Севере связана с весьма суровыми климатическими условиями, которые негативно сказываются на здоровье человека. Чтобы хоть как-то защитить работников от вредного северного климата, государство настаивает, чтобы отпуск они проводили в иной местности, и обязывает северные фирмы оплачивать своим работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Следует отметить, что труд северян подлежит особому регулированию, на что указывают:

  • глава 50 «Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Трудового кодекса РФ (ТК РФ);

  • Закон РФ от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

В силу статьи 313 ТК РФ на лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространяются государственные гарантии и компенсации, установленные ТК РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами РФ. Одной из таких государственных гарантий, предоставляемой работникам северных фирм, выступает бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Статьей 325 ТК РФ закреплено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа массой до 30 килограммов. При этом право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Следует иметь в виду, что статья 325 ТК РФ обязывает предоставлять такую льготу своим работникам всех работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Но порядок ее предоставления различный и зависит от категории работодателя. Так, на уровне организаций, финансируемых из федерального бюджета, порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается Правительством РФ. В организациях, финансируемых из региональных и местных бюджетов, вопросы выплаты компенсации отданы на рассмотрение региональных и местных властей соответственно.

В коммерческих организациях выплата такой компенсации работникам устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами».

Подробности в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Ирины Лаврентьевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем