Бизнес Дмитрий Байшев: «Жемчужина Сибири» – центр международного уровня»

Дмитрий Байшев: «Жемчужина Сибири» – центр международного уровня»

В регионе идет активное строительство новых и ремонт существующих спортивных объектов, на которых тренируются олимпийцы. Продолжаются работы в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

«В настоящее время уже построены лыже-роллерные и лыжные трассы, на которых смонтировано освещение, а также стадион и стрельбище, командные домики, административное здание, технические помещения с мини-газотурбинной ТЭЦ, гараж, водоочистные и канализационные очистные сооружения, крытая стоянка на 200 автомобилей, система искусственного снегообразования, искусственный водоем, – сказал первый заместитель директора центра «Жемчужина Сибири» Дмитрий Байшев, комментируя ход работ. – Близится к завершению строительство гостиницы на 200 мест. Ориентировочно, объект будет сдан в конце нынешнего – середине следующего года, и тогда уже можно будет говорить о завершении строительства в целом, поскольку это последний по счету крупный объект на территории центра.

В «Жемчужине» планируется проводить соревнования не только российского масштаба, но и крупные международные старты. Аргументом в пользу международного центра стало заключение специалистов Федерации лыжных гонок России (FIS) по гомологации лыжных трасс о соответствии рельефа местности и перепадов высот данной территории нормам FIS для проведения чемпионатов России, континентальных кубков и чемпионатов мира.

Для зрителей биатлонный центр – это трибуны и поручни, а для спортсмена – вся спортивная инфраструктура: хронометраж, телевидение, трассы. При строительстве комплекса использовались самые передовые технологии, учтены все пожелания профессионалов. Наши трассы протяженностью более 15 километров проектировались с контруклонами, с соответствующими углами, по перепадам, ширине и другим параметрам. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что комплекс отвечает всем международным стандартам. И сами спортсмены говорят, что центров, аналогичных нашему, нет во всей России, возможно, только за рубежом, и то единицы».

Фото: Фото из личного архива Дмитрия Байшева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем