Бизнес Дмитрий Шалабодов: «Цены на бензин диктует рынок»

Дмитрий Шалабодов: «Цены на бензин диктует рынок»

«Мы не можем влиять на эту ситуацию, если только речь не идет о монопольно высоких или монопольно низких ценах, – пояснил корреспонденту 72Dengi.ru руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Дмитрий Шалабодов, говоря о ситуации на топливном рынке. – Причем законодатель четко не определил границу, за которой сформированная цена считается таковой.

Сложившаяся в Тюменской области судебная практика по таким делам говорит, что повышение цен на 25 процентов и более может считаться монопольно высоким. То же и в отношении монопольно низких цен. Следует понимать, что Федеральная антимонопольная служба не вправе влиять на уровень цен, если речь не идет о нарушении законодательства. Кроме того, чтобы понижение оптовиков дошло до регионов, должно пройти какое-то время.

Не могу прокомментировать, как скажется на тюменском рынке понижение, о котором идет речь, это находится в компетенции хозяйствующих субъектов. А цена, как известно, формируется путем сложения нескольких факторов, и мировая конъюнктура – лишь один из них. У нас в регионе работают лишь две компании, имеющие собственные нефтебазы, все остальные фирмы вынуждены покупать бензин у них и реализовывать его в розницу. Соответственно, тюменские продавцы напрямую зависят от производителей бензина, кроме этого, существует ряд факторов, которые могут в конечном итоге также повлиять на формирование цены. Это может быть и нехватка вагонов, и так далее.

Могу добавить, что в регионе с конца 2007 года прошло три волны антимонопольных дел, касающихся необоснованно высоких цен на топливо, мы постоянно отслеживаем этот вопрос. Один из последних прецедентов – когда нефтяная компания была подвергнута штрафу в один миллиард 300 миллионов рублей».

Подробности в рубрике «Новость дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем