Бизнес Тюменские аграрии не очень рады подарку от Путина

Тюменские аграрии не очень рады подарку от Путина

Цена на бензин для аграриев снижена на 30 процентов на период проведения весенних полевых работ. Об этом говорил недавно премьер-министр Владимир Путин. Такое решение было принято в целях поддержки аграрного сектора. Льгота будет действовать до 30 июня ны

Цена на бензин для аграриев снижена на 30 процентов на период проведения весенних полевых работ. Об этом говорил недавно премьер-министр Владимир Путин. Такое решение было принято в целях поддержки аграрного сектора. Льгота будет действовать до 30 июня нынешнего года. Напомним, что впервые льготами на ГСМ правительство стало обеспечивать сельхозпроизводителей в 2009 году, а размер скидки в 2011, например, не превышал десяти процентов.

«Как и в предыдущие годы, сельхозпроизводителям будет предоставлена скидка на горюче-смазочные материалы при проведении весенних полевых работ, причем скидка будет рассчитываться не от розничной, а от более низкой оптовой цены», – сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что в 2011 году за счет льготы «в сельском хозяйстве осталось 17,5 миллиардов рублей, а в первом полугодии 2012 года эта цифра составит 12,2 миллиардов рублей».

Напомним, что в декабре средняя по России цена на мало востребованный зимой летний дизель (а именно от нее будет исчисляться льгота) составляла 25,24 тысячи рублей за тонну. Если поручение премьера будет выполнено буквально, то есть объем поставок увеличится на десять процентов, а скидка составит 30 процентов от декабрьской цены, то в масштабах страны при текущем уровне цен объем субсидии превысит 20 миллиардов рублей.

Отметим, что в апреле в Тюменской области, включая автономные округа, зафиксировано незначительное повышение потребительских цен на бензин и на дизельное топливо. В первом случае цена поднялась на 0,1 процента, во втором – на 0,5 процента. «Тюменьстат» сообщает, что в южных регионах области изменений потребительских цен на эти нефтепродукты зафиксировано не было, однако на 2,4 процента выросла цена производителей на дизельное топливо.

Эксперты отмечают, что повышение цен было вполне ожидаемым. Произойти оно должно было еще осенью, но по договоренности с властями АЗС заморозили цены на период проведения парламентских и президентских выборов. Теперь же у них появилась возможность зарабатывать, и они начинают отыгрываться за потерянное время. По прогнозам специалистов, цены на топливо уже к лету могут подняться на 10–15 процентов.

«Безусловно, это очень хорошая мера, – говорит глава Омутинского крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Кизеров. – Однако, в то, что крестьяне существенно выиграют на этом понижении цены, верится с трудом. Что происходит на сегодняшний день? Администрация района формирует список тех, кто работает в аграрном секторе экономики и, стало быть, может воспользоваться льготой. Затем сведения передаются в областной департамент агропромышленного комплекса, который заключает договор с поставщиком топлива. До меня как руководителя КФХ доводится квота по ГСМ, которую нужно выбрать в течение определенного времени. Если я сделал это не в полном объеме, то попросту потерял деньги. Если же превзошел норму, то вынужден покупать бензин и дизтопливо по рыночной цене».

Кроме того, делится глава крестьянско-фермерского хозяйства, фокус состоит в том, что отпускная цена на горючее может быть заведомо повышенной, так что на выходе все равно получится цена, близкая к рыночной. Можно предположить, что по той же схеме работают не только поставщики ГСМ, но и другие участники рынка, которые время от времени прибегают к акциям, связанным со скидками.

«По сути, правительство за счет таких скидок кормит тех, кто торгует топливом. Кроме того, постоянно растут цены на корма, так что в итоге аграрии все равно останутся, что называется, при своих», – заключает Владимир Кизеров.

Фото: Фото с сайта Drive2.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем