Бизнес Менеджеры по продажам по-прежнему в цене

Менеджеры по продажам по-прежнему в цене

Дефицит хороших продажников по-прежнему остро ощущается на рынке труда. В рейтинге запросов от работодателей, который составил специализированный портал Superjob.ru по итогам марта, они стабильно занимают одну из лидирующих позиций – 11,2 процента. Выше о

Дефицит хороших продажников по-прежнему остро ощущается на рынке труда. В рейтинге запросов от работодателей, который составил специализированный портал Superjob.ru по итогам марта, они стабильно занимают одну из лидирующих позиций – 11,2 процента. Выше оказался спрос только на квалифицированных рабочих. Трудоустройство токарям, слесарям, фрезеровщикам, сварщикам, машинистам и другим представителям рабочих специальностей предлагали 24,3 процента вакансий, что, впрочем, также не стало откровением для рекрутеров. Исследование проведено, чтобы отразить спрос рынка труда на представителей определенных профессий и специальностей.

7,1 процента вакансий работодатели разместили для соискателей должности продавца. Сохранили свои места в рейтинге наиболее востребованных профессий инженеры (5,1 процента) и водители (3,4 процента). По-прежнему на шестой строке остаются неквалифицированные рабочие (2,8 процента). Равным спросом на рынке труда в марте 2012 года пользовались торговые представители и бухгалтеры (по 1,9 процента). Более слабые позиции – у менеджеров по работе с клиентами, секретарей, врачей, программистов, мерчендайзеров и юристов.

В Тюменской области, по данным на март, численность зарегистрированных безработных составила 4,7 тысячи человек. Официальный уровень безработицы (отношение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, к численности экономически активного населения) – 0,67 процента.

Примечательно, что областной банк вакансий насчитывает около 25 тысяч свободных рабочих мест, из них более 80 процентов – по рабочим профессиям. В общем числе заявленных требований преобладают вакансии на строительные специальности (арматурщики, бетонщики, штукатуры-маляры, каменщики, облицовщики-плиточники, плотники, сварщики, слесари, монтажники). Велик спрос и на неквалифицированный труд – грузчиков, подсобных рабочих, уборщиков, дворников.

По-прежнему высоким спросом в регионе пользуются специалисты высшего и среднего уровня квалификации в сферах здравоохранения и образования, а также инженеры различных специализаций. Медицинским учреждениям Тюмени и муниципальных районов области требуются врачи и средний медперсонал, образовательным – не хватает преподавателей. С начала года в органы службы занятости населения региона за содействием в поиске подходящей работы обратились свыше 3700 человек, более 1600 из них в настоящее время трудоустроены.

В связи с этим небезынтересно узнать, специалисты каких профессий чаще всего страдают от воздействия вредных факторов на производстве. Оказывается, дефицит квалифицированных кадров на рынке труда отнюдь не связан с наличием отягчающих обстоятельств в плане здоровья. Больше всех от профессиональных заболеваний страдают работники транспортной сферы, в основном – авиации, что объясняется воздействием шума и вибрации. Об этом на пресс-конференции накануне рассказал начальник отдела экспертизы условий и охраны труда Тюменского областного департамента труда и занятости Радик Сулейманов. По его словам, вредное влияние также оказывается на людей, занятых в сельском хозяйстве и здравоохранении. В последнем случае это связано с воздействием патогенной микрофлоры.

В целом, по данным департамента труда и занятости населения Тюменской области, в регионе улучшаются показатели в сфере охраны труда. В 2011 году в несчастных случаях на производстве пострадало на 21 человека меньше, чем в 2010. В несчастных случаях со смертельным исходом пострадало 23 человека, это на девять человек меньше, чем в 2010 году.

Фото: Фото с сайта Johnleonard.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем