Бизнес В России копят на всякий случай

В России копят на всякий случай

С крупными покупками стоит повременить, считают большинство россиян и продолжают откладывать сбережения. При этом, несмотря на низкие процентные ставки и высокую инфляцию, самым популярным способом накопления остается банковский вклад...

С крупными покупками стоит повременить, считают большинство россиян и продолжают откладывать сбережения. При этом, несмотря на низкие процентные ставки и высокую инфляцию, самым популярным способом накопления остается банковский вклад.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) провела анализ развития рынка вкладов физических лиц в первом полугодии 2011 года. Вклады физических лиц выросли на 7,4% до десяти с половиной миллиардов, для сравнения в первом полугодии 2010 года – на 12,7%.

Замедление роста вкладов в банковской системе вызвано, по мнению АСВ, в первую очередь снижением уровня процентных ставок по депозитам, произошедшим в последний год. «Характерная для первой половины года нестабильная динамика вкладов по месяцам свидетельствует о постепенном переосмыслении населением своей сберегательной стратегии и более активном использовании альтернативных вариантов инвестирования средств. Изменения в скорости роста различных по размеру вкладов позволяют сделать вывод о возможном увеличении расходов на потребление тех групп населения, которые традиционно размещают в банках небольшие суммы», – говорится в сообщении АСВ.

Ежедневный прирост вкладов в январе–июне 2011 года в среднем составлял четыре миллиарда в день. Это ниже аналогичного показателя в соответствующем периоде прошлого года (5,2 миллиарда рублей в день), однако превышает уровень, первого полугодия 2007–2009 годов (3,1–3,4 миллиарда рублей в день). В первом полугодии 2011 года темпы роста средних и крупных вкладов имели схожую между собой динамику: такая тенденция наблюдается с осени прошлого года. Наиболее высокими темпами росли вклады размером от 700 тысяч рублей до одного миллиона рублей: они выросли на 12% по объему (прирост на 73,1 миллиарда рублей) и на 12,4% по количеству счетов (прирост на 92,3 тысячи счетов). Ситуация с вкладчиками у которых сумма вклада не превышает 400 тысяч рублей сильно ухудшилась, объем таких вкладов увеличился всего на 2,4%, а количество счетов – на 2,8%.

Исследование процентных ставок по вкладам, проведенное в ста крупнейших розничных банках, показывает их дальнейшее плавное снижение. В то же время небольшая часть банков, испытывающая необходимость в дополнительном привлечении ресурсов, увеличивала ставки по вкладам для физических лиц. В исследуемый период 16 из 100 банков повысили, а 53 банка понизили свои ставки (в 2010 году лишь один банк повышал ставки по вкладам).

Средняя ставка по вкладам до 100 тысяч рублей в 100 крупнейших банках составила 7,1%, по вкладам до 700 тысяч рублей – 7,2%. Таким образом, уже примерно год проценты по рублевым депозитам находятся ниже уровня инфляции.

О том, что россияне стали копить больше, свидетельствуют и данные опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ). Аналитики агентства отмечают, что в течение последних трех лет доля сберегателей среди населения не превышала 26%, а во время кризиса даже сокращалась до 24%. Теперь же доля тех, кто имеет накопления, выросла до 33%. «Люди – не роботы, и улучшение в виде повышения пенсий или зарплат не сразу меняет их настроения, – говорит генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. – Если прекратится поток негативной информации и появится позитивный ряд, то люди начнут верить в завтрашний день, смогут больше тратить, а не откладывать».

Самые распространенные мотивы накоплений остаются неизменными – 29% респондентов копят деньги на всякий случай, 21% – на ремонт, а 18% – на старость. Также многие откладывают деньги на покупку недвижимости, путешествия, лечение и образование. Реже всего россияне делают сбережения для вложения в собственное дело (4%) и в целях получения доходов в виде дивидендов (3%). Больше всего копят представители старшего поколения (от 45 лет и старше), но и молодежь все чаще делает вклады в банках. Причем представители разных поколений предпочитают разные сберегательные схемы.

«Пенсионеры выбирают вклад, который можно использовать с расходными и приходными операциями. Ставка для них, как правило, не имеет большого значения. Молодые вкладчики, заинтересованные в том, чтобы приумножить средства, обращают внимание на ставку и срок действия депозита», – отмечает заместитель председателя правления ОАО «СКБ-банк» Татьяна Ушкова.

Согласно статистике Банка России, объем вкладов населения в российских банках в прошлом месяце превысил отметку в 10,5 триллиона рублей. При этом основная доля депозитов (64,9%) открыта на срок свыше одного года. В основном депозиты решают проблему сбережения средств, говорят финансисты. Вклад позволяет уйти от соблазнов потратить деньги впустую и дает возможность накопить средства на крупную покупку. Кроме того, владелец солидного депозита может свободно оформить кредит, не опасаясь за семейный бюджет: заем при необходимости можно будет погасить средствами с вклада, объясняют банкиры.

Фото: Фото с сайта Binbin.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем