Бизнес Карманные расходы для родителей

Карманные расходы для родителей

Деньги на карманные расходы давать детям необходимо, однако делать это нужно, когда ребенок достигает возраста десяти лет, считают 95% граждан. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» среди своих клиентов. 26% опрошенн

Деньги на карманные расходы давать детям необходимо, однако делать это нужно, когда ребенок достигает возраста десяти лет, считают 95% граждан. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» среди своих клиентов. 26% опрошенных считают, что ребенок может распоряжаться собственными средствами, начиная уже с семи лет. Но все же средний возраст, с которого ребенку можно давать деньги на карманные расходы, респонденты обозначили десять лет. А 7,4% ответивших решили, что ребенку в возрасте десяти лет деньги не нужны.

По мнению специалиста по финансовому воспитанию, руководителя проекта «Школа личных финансов для родителей» Галины Остриковой, наличные деньги у ребенка появляются гораздо раньше, как правило, до достижения десятилетнего возраста, когда он идет в школу и у него возникает необходимость за что-то платить. «Чаще всего эти деньги бывают целевыми: на завтрак, на булочку, на проезд и тому подобное», – говорит Галина Острикова.

По ее словам, получение карманных денег в семье – это первые базовые уроки финансовой грамотности, когда ребенок учится здоровому отношению к деньгам, а также осваивает и перенимает модель успешного управления деньгами, узнает, что такое личные средства и как их правильно использовать. Поэтому карманные деньги ребенку нужно давать обязательно.

«Я даю обычно по 50–100 рублей, бывает, каждый день, бывает, раз в неделю, зависит от моих доходов. Стараюсь, чтобы мелочь у него была каждый день, потому что в столовой он не обедает, а так хоть булочку купит и сок. Еще ему подкидывает периодически бабушка – раз в две недели, в месяц от 100 до 500 рублей. Дарят деньги (в среднем, по тысяче) на день рождения. Их он не тратит, копит на новый телефон. Уже есть пять тысяч, из которых я периодически что-то могу занять, но потом всегда отдаю. «Накопительство» у него сформировалось не сразу, сначала тратил все и сразу на всякую ерунду, потом понял, что лучше накопить на что-то полезное и большое», – рассказала мама 12-летнего сына, тюменка Елена Антипина.

«Вообще не даю, – категоричен папа семилетней Алины Ярослав Суровый. – Только если в лагере говорят, что они пойдут на какой-нибудь фильм или мероприятие, и надо дать им денег на еду. У нас есть договоренность: докажешь, что заслуживаешь доверия, будешь получать. Пока не заслужила. Ей дашь десять, она просит 20. Дашь 20 – надо 50. Поэтому пока не готова распоряжаться деньгами. Договорились, что кладем деньги, которые ей дарят на день рождения, и всякую мелочь в копилку. Но она ей пока не распоряжается. Иначе деньги исчезнут сразу».

По данным опроса средняя сумма, на которую готовы раскошелиться родители десятилетнего чада ежемесячно, составляет ни много ни мало 1000 рублей. Чаще же всего опрошенные в своих ответах склонялись к сумме 500 рублей в месяц (18%).

«Сумма, которую родители выделяют ребенку ежемесячно, зависит от нескольких показателей: от размера дохода родителей, возраста ребенка и его зрелости, страны, в которой проживает семья (в некоторых странах этот размер определяется на законодательном уровне, в России такого нет), семейной ситуации, от того, сколько денег выдают другие родители сверстникам. Но даже если у семьи нет возможности выделять 500–1000 рублей, важно давать хотя бы ту минимальную сумму, которую вы сможете позволить, – обладание деньгами позволило ребенку иначе смотреть на жизнь и собственную самостоятельность», – считает Галина Острикова.

Четверть из тех, кто считает, деньги ребенку необходимы, уверены, что давать их нужно за помощь по дому. А 72% уверены, что для того, чтобы получить карманные деньги, ребенок мыть посуду и пылесосить пол не обязан. Эксперт по финансовому воспитанию согласна, что за регулярный домашний труд платить не нужно: компенсацией за усилия для ребенка должна быть радость от того, что он внес посильную лепту в заботу о своей семье. Правда, при наличии определенных договоренностей с ребенком родители могут выступить своего рода первыми работодателями, но только при условии, что оплата производится за какое-либо творческое применение его способностей или за разовые работы, которые не входят в круг его повседневных обязанностей.

«Результаты опроса совпали с нашей точкой зрения о том, что отношения с деньгами нужно выстраивать с раннего возраста. Я бы также отметила, что кроме практической стороны вопроса, вроде в каком возрасте и какие суммы выдавать, важно приучать ребенка относиться к деньгам, в первую очередь, как к средству, а не как к цели», – прокомментировала результаты исследования начальник управления стратегических коммуникаций Хоум Кредит Банка Ирэн Шкаровская.

Фото: Фото с сайта Blog.nineyearmortgage.com, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем