Бизнес Золота слышен звон

Золота слышен звон

Во время экономической нестабильности драгметаллы растут в цене. Золото сейчас на подъеме, и рост будет продолжаться, его скупают все – от центробанков до рядовых граждан. Эксперты уже предупреждают о его переоцененности, но, несмотря на возможную коррекц

Во время экономической нестабильности драгметаллы растут в цене. Золото сейчас на подъеме, и рост будет продолжаться, его скупают все – от центробанков до рядовых граждан. Эксперты уже предупреждают о его переоцененности, но, несмотря на возможную коррекцию, в долгосрочной перспективе этот металл будет дорожать. Инвесторам стоит также обратить внимание на серебро и платину.

Золото

Резкий скачок котировок на золото обусловлен проблемами в Европе и США. Снижение кредитных рейтингов, вызвали резкий спрос на золото как убежище от рискованных активов. Окончательно ситуация должна стабилизироваться к концу 2011 – началу 2012 года. Одна из крупнейших банковских групп мира – HSBC –на 2012 год прогнозируют цену на золото в 1625 долларов за тройскую унцию (31,1035 грамма), на 2013 год – 1550 долларов, их же прогноз на текущий год – 1850 долларов – максимум, который может быть достигнут до конца года.

10 августа 2011 года цены на вечный металл превысили 1800 долларов за тройскую унцию, но за торговый день 12 августа стоимость золота понизилась до 1760 долларов. Общий же рост с 1 июля составил более 300 долларов, что является наибольшим месячным приростом за последние годы. К 2020 году тройская унция золота может подорожать до пяти тысячи долларов за тройскую унцию, поскольку в мире с каждым годом добывается все меньше драгметалла.

«Динамика скупки золота только растет, в дальнейшем стоит ждать некоторого снижения, учитывая текущие заоблачные цены. В целом данную ситуацию в золоте можно назвать «пузырем», однако высокие цены на металл никак не влияют на мировую экономическую ситуацию, и никто без веских причин не станет распродавать золото, так что рост может продлиться еще неизвестно сколько», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев.

«Купить золото можно на рынке FORTS путем открытия металлического счета в банке. Также возможна покупка золотых инвестиционных монет. Хороши они тем, что на них не начисляется НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ», – заключает эксперт. Однако поскольку не исключен варианта коррекции цен, стоит подождать снижения.

Серебро

Серебро считается вторым благородным металлом после золота. Правда, его доходность более подвижна и зависима от ситуации в мировой экономике. На 12 августа серебро стоит 39,18 доллара за тройскую унцию. В конце апреля курс серебра, достигнув рекордных значений и перешагнув 49 долларов за тройскую унцию, в начале мая упал ниже уровня 35 долларов. Падение сразу на треть за неделю биржи не видели с 1975 года. Аналитики рынка причинами падения курса металла считают сохраняющуюся нервозность в США и известного финансиста и спекулянта Джорджа Сороса. Он за день до снижения курса заявил, что продал свои активы в серебре и золоте.

Эксперты напоминают, что доходность серебра более подвижна и зависима от ситуации в мировой экономике, чем у золота. Но пока наблюдается плюсовая динамика. Для сравнения: во второй половине мая 2010 года серебро уходило за 18–19 долларов, в конце августа – за 17 и только с конца октября стало значительно подниматься вверх. Темпы роста серебра за октябрь–апрель значительно превысили рост курса золота.

С хорошими показателями прироста стоимости серебра на мировых биржах (даже несмотря на майский провал) специалисты рынка уверены: данный металл – неплохая форма вложений в него свободных средств. Как вариант – покупка серебряных украшений в ювелирных салонах. Но у него есть свои минусы. Возможные подделки, низкие сплавы металла, удорожание за индивидуальную работу ювелирных мастеров.

Другое дело – покупка серебра через банки. По словам начальника отдела по операциям с драгоценными металлами Татфондбанка Рафаиля Абдюшева, так же, как и с золотом, во многих банках доступны три варианта покупки серебра: слитки, монеты и обезличенные металлические счета (ОМС). Наиболее практичный для инвестирования, по мнению банковского специалиста, третий вариант. «Слитки облагаются НДС и в инвестиционных целях не выгодны. Серебряные инвестиционные монеты выдаются ЦБ РФ в ограниченных количествах, за счет этого маржа между покупкой и продажей серебряных инвестиционных монет достаточно высока. Такие монеты предпочтительнее для долгосрочных инвестиций на пять лет, как минимум до возврата золотого стандарта», – отмечает г-н Абдюшев.

По словам специалиста, пока более предпочтительным инструментом выглядит ОМС. Клиент становится обладателем серебра без фактической привязки к металлическим слиткам. Доходность граждан зависит от колебаний на мировом рынке. При этом не уплачивается НДС, так как металл не покидает хранилища.

Платина

Платина – довольно редкий метал планеты. Ее залежей в земной коре в 30 раз меньше, чем самородного золота, а способов применения платины очень много. Платина демонстрирует позитивную динамику на 12 августа, обгоняя по стоимости желтый металл и котируясь на отметке 1782,04 доллара за тройскую унцию.

Аналитик «Инвесткафе» Максим Лобода рассказывает, что в начале 2008 года курс платины доходил до 2200 долларов, а затем в период кризиса резко упал. В течение 2009 года, после прохождения пика финансовой нестабильности, платина подорожала на 58% – с 936 до 1479 долларов за унцию. В 2010 цена увеличилась на 20% – до 1776 долларов. C начала нынешнего года рост замедлился, и после небольшого падения металл торгуется на уровне 1784 долларов за тройскую унцию. В отличие от палладия, который не только достиг докризисной цены в 600 долларов, но и улетел выше 850 долларов, платина еще далека от своих максимумов.

«В структуре потребления платины больше половины приходится на автомобилестроение, которое, по прогнозам, будет расти в 2011 году темпами, опережающими остальные сектора. Соответственно, спрос на металл будет увеличиваться. Я считаю, что на фоне событий 2011 года справедливо будет ожидать выхода цен на платину выше отметки в 1900 долларов за унцию, однако о возвращении к докризисным 2200 долларам пока говорить рано», – отмечает эксперт.

Предсказывает рост стоимости платины и главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин. «Спрос на этот металл поддерживался тем, что, помимо свойств инструмента финансового рынка, он является промышленным металлом, а значит, с учетом восстановления экономики, получает дополнительный импульс покупок на реальном рынке. Платина, возможно, продолжит дорожать в ближайшие несколько кварталов. Прирост цен на платину, возможно, составит до конца года приблизительно 15–20% относительно текущих цен», – считает специалист.

Опрошенные эксперты считают платину неплохим вариантом вложения средств. В ряде случаев доходность по металлу может быть выше, чем у золота. Стоит только предугадать взлеты и падения стоимости металла. В банках можно купить платину в виде слитков или монет. Но придется понести расходы на НДС. Более оптимальным вариантом является обезличенный металлический счет, уплачивать 18% уже не нужно. Правда, на ОМС не распространяются обязательства по страхованию вкладов.

Фото: Фото с сайта Pricelessgoldandsilver.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем