Бизнес Три банка объединили банкоматы

Три банка объединили банкоматы

ВТБ24 (ЗАО), ОАО «ТрансКредитБанк» и ОАО «Банк Москвы» подписали соглашение об объединении банкоматных сетей. С 1 июля 2011 года для всех клиентов ВТБ24, «ТрансКредитБанк» и «Банк Москвы» в банкоматах этих трех кредитных организаций будет отменена комисси

ВТБ24 (ЗАО), ОАО «ТрансКредитБанк» и ОАО «Банк Москвы» подписали соглашение об объединении банкоматных сетей. С 1 июля 2011 года для всех клиентов ВТБ24, «ТрансКредитБанк» и «Банк Москвы» в банкоматах этих трех кредитных организаций будет отменена комиссия за снятие собственных средств. Остальные операции будут производиться по действующим тарифам банков-участников. Благодаря объединению банкиры ожидают увеличения клиентского потока и роста количества совершенных операций.

По данным «РБК.Рейтинг», на 1 января 2011 года лидером по количеству банкоматов в России был Сбербанк, у него 27,7 тысячи устройств, что в пять раз превышало аналогичный показатель ВТБ24, у которого пять тысяч банкоматов. В десятку также входили ТрансКредитБанк (2334 штук) и Банк Москвы (1907). Число банкоматов в совместной сети на территории Уральского федерального округа составит 684 устройства, из них 150 в Тюменской области.

«Количество банкоматов, входящих в объединенную сеть, достигает десяти тысяч устройств а география – около 650 населенных пунктов. Это станет сильным конкурентным преимуществом, так как при выборе банка клиенты обращают особое внимание на разветвленную сеть банкоматов. Отмена комиссий за снятие собственных средств является важнейшим шагом в рамках объединения сетей. В 2012 году должно произойти технологическое объединение сетей банкоматов на уровне процессинговых центров трех банков. Это позволит расширить функционал не только по снятию, но и по внесению наличных на льготных условиях, а также пользоваться дополнительными функциями (платежами, переводами) в банкоматах друг друга», – отметил президент, председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.

Его поддержал президент Банка Москвы Михаил Кузовлев. По его словам, объявляя о создании единой сети банкоматов, банк прежде всего заботится о клиентах, повышая доступность банковских услуг и создавая дополнительные сервисные возможности. В свою очередь, президент, председатель правления ОАО «ТрансКредитБанк» Юрий Новожилов заявил, что общая банкоматная сеть будет выгодна всем клиентам, которые получат новые возможности при пользовании банкоматами и одну из самых разветвленных сетей во всех регионах России. «В результате возможности клиентов ТрансКредитБанка по снятию наличных денежных средств будут расширены, а держатели карт ВТБ24 и ОАО «Банк Москвы» смогут пользоваться услугой снятия наличных на всех вокзалах и крупных транспортных узлах ОАО «РЖД»», – пояснил Юрий Новожилов.

На данный момент группа ВТБ владеет напрямую 46–48% акций Банка Москвы, а также является владельцем 25% плюс одна акция ОАО «Столичная страховая группа», которая владеет 17,32% акций Банка Москвы. ВТБ также к концу 2010 года консолидировал 43,2% обыкновенных акций ТКБ, которые были приобретены у структур железнодорожного НПФ «Благосостояние». Планируется, что ВТБ доведет долю в ТКБ до 100% в течение трех лет. ОАО «Российские железные дороги» владели 54,39% акций ТрансКредитБанка. Предполагается, что после завершения сделки по продаже 29,4% доля железнодорожной компании в банке сократится до 25% плюс одна акция.

«Поскольку и ТКБ и Банк Москвы будут контролироваться ВТБ, то в объединении сетки банкоматов не ничего удивительного. Это большой плюс для клиентов вышеуказанных банков, так как в единой сетке наверняка будут льготные комиссии, а может быть и вообще нулевые», – отмечает заместитель начальника аналитического отдела «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Банк, который выдает вам карту, называется банк-эмитент. За снятие денег с карты банка-эмитента в банкомате, принадлежащем ему, комиссия обычно не взимается. Однако за снятие денег с карты в банкомате «чужого» банка (банка-эквайера), комиссия взимается всегда. Как правило, банки-эмитенты берут около одного процента от обналичиваемой суммы в банкомате банка-эквайера. Но самое главное – это установленный фиксированный минимум, который у крупнейших банков составляет около ста рублей. В тарифах банка-эмитента это обязательно прописывается, например: «Выдача наличных денежных средств через банкоматы прочих банков – 1%, но не менее 100 рублей». Таким образом, со счета клиента, обналичившего в «чужом» банкомате 1000 рублей, спишется комиссия в размере 100 рублей, а это десять процентов.

«Алгоритм крупнейших международных платежных систем Visa и Master Card, на долю которых приходится около 85% российского рынка, не предусматривает обмен информацией о тарифах между банком-эмитентом и банками-эквайерами. То есть комиссию за снятие наличных в «чужом» банкомате с вас списывает ваш банк-эмитент, выпустивший карту. А банк-эквайер не берет ничего, о чем и сообщает на экране и в слипе (чеке из банкомата). Банк-эмитент, конечно же, платит банку-экваеру, но по своим собственным договорам и тарифам», – поясняет Александра Лозовая.

Таким образом, чтобы всегда точно знать, какую комиссию с вас спишут за использование карты в «чужом» банкомате, необходимо хорошо знать договор, заключенный между вами как держателем карты и вашим банком-эмитентом.

Фото: Jeffreyhill.typepad.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем