Бизнес Вклады популярней акций и недвижимости

Вклады популярней акций и недвижимости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело анализ рынка вкладов физических лиц в первом полугодии 2010 года. Несмотря на снижение ставок по вкладам, граждане предпочитают сохранять свои средства, их устраивает сбережение доходов хотя бы от инфляции. В

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) провело анализ рынка вкладов физических лиц в первом полугодии 2010 года. Несмотря на снижение ставок по вкладам, граждане предпочитают сохранять свои средства, их устраивает сбережение доходов хотя бы от инфляции. В первом полугодии 2010 года объем вкладов населения в банках увеличился на 12,7 процента до восьми миллиардов 410,5 миллиона рублей, что оказалось выше первоначального прогноза агентства. Каждый день граждане России приносили в банки более пяти миллиардов рублей, в период с января по ноябрь прошлого года этот показатель быле равен 2,9 миллиарда рублей в сутки.

По мнению аналитиков агентства, значительный приток вкладов стал результатом изменения сберегательной активности населения, причем такие изменения оказались наиболее характерны для высокодоходных групп вкладчиков. «Важными факторами роста объема депозитов стали желание части граждан создать «подушку безопасности» на непредвиденные случаи, а также снижение популярности альтернативных вариантов инвестиций на фондовом рынке и рынке недвижимости. Кроме того, до второй половины 2008 года существенную роль в массовом потреблении играли кредиты банков, абсолютные объемы прироста которых порой превышали прирост банковских вкладов. Однако после кризиса стремление к накоплению стало более характерным», – считают в АСВ.

Дополнительными факторами роста вкладов за первые шесть месяцев 2010 года стали капитализация высоких процентов по депозитам, достигшим своего максимума год назад, а также сохранение положительной доходности депозитов на фоне низкой инфляции. В результате стечения всех этих обстоятельств даже сильное снижение процентных ставок по депозитам с начала текущего года не помешало банковской системе показать очень высокие темпы прироста вкладов. Наиболее быстрыми темпами росли вклады, находящиеся в пределах от 700 тысяч до одного миллиона рублей, их объем увеличился на 30 процентов.

По итогам полугодия 99 из 100 банков уменьшили ставки под влиянием массового притока средств населения, низкой инфляции, а также снижения ставки рефинансирования Банка России. Средний уровень процентных ставок (взвешенных по объему вкладов) на 1 июля 2010 года по рублевым годовым вкладам в размере 100 тысяч рублей составил 6,4 процента годовых. При этом средние (невзвешенные) процентные ставки для вкладов в размере 100 тысяч рублей составили 8,4 процента. Таким образом проценты по рублевым депозитам приблизились к своему докризисному ориентиру – уровню инфляции.

Одна из тенденций полугодия – снижение доли депозитов в иностранной валюте: с 26,4 процента на начало года до 21,5 процента на 1 июля. «Это вызвано ростом привлекательности сбережений в национальной валюте в результате стабилизации и укрепления курса рубля к корзине валют с весны прошлого года», – считают аналитики АСВ. По прогнозу агентства, к началу 2011 года при сохранении стабильного курса рубля доля вкладов в иностранной валюте может сократиться до 17–19 процентов.

Доля Сбербанка по объему вкладов уменьшилась с 49,4 до 48,3 процента. Наиболее высокие темпы прироста вкладов наблюдались у банков московского региона – 24,7 процента. Сетевые многофилиальные банки показали прирост в 13,8 процента, региональные банки – в 12,1 процента. Наименьшие темпы прироста у банков со 100% иностранным капиталом (1%) стали следствием укрепления курса рубля и более низких ставок по вкладам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем