Бизнес Что доходнее всего?

Что доходнее всего?

Обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте стали самым привлекательным финансовым инструментом июня, принесли своим владельцам 3,73% реальной рублевой доходности...

Обезличенные металлические счета (ОМС) в золоте стали самым привлекательным финансовым инструментом июня, принесли своим владельцам 3,73% реальной рублевой доходности. Это следует из анализа Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России.

В годовом исчислении данный инструмент порадовал инвесторов реальной доходностью порядка 23,9%. Перспективы вложений в драгоценные металлы выглядят по-прежнему привлекательно, прежде всего, из-за сохранения напряженности на финансовых рынках, отмечают аналитики БДО.

«В июне наблюдалась нестабильность на мировых рынках капитала, и золото было как раз тем инструментом, куда инвесторы вкладывались на фоне этой нестабильности, – поясняет аналитик «ВТБ Капитал» Александр Пухаев. – В результате цены на золото достигли своего очередного исторического максимума – 1257 долларов за унцию». Однако, по его словам, к июлю цены на золото снизились: «В последние дни унция золота стоит около 1200 долл.». Именно из-за этой незначительной коррекции инвестировать в золото сейчас, то есть в июле, не стоит, отмечают специалисты БДО. Однако в долгосрочной перспективе (один-три года) вложения в драгметаллы выглядят привлекательно, прежде всего, из-за сохранения напряженности на финансовых рынках.

С начала 2010 года золото подорожало на 10%, достигнув 21 июня рекордной отметки в 1265,3 доллара за унцию, и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены драгметалла по крайней мере с 1920 года. По словам директора регионального представительства ИФК «Солид» Михаила Титова, «золото остается тем инструментом, к которому приходят инвесторы и спекулянты в период нестабильности на валютных и фондовых рынках, а также неопределенности на рынках товарных (например, нефти), поэтому инвестиции в золото – это или просто попытка сохранения своих денег или же попытка заработать на спекуляциях».

«Лично я предпочитаю инвестировать в золото посредством обезличенного металлического счета (ОМС), а монеты коллекционировала бы не ради прибыли, а для души (а заодно как наследство для потомков). Средства на ОМС абсолютно ликвидны. Котировки на золото с зачислением на ОМС максимально приближены к мировым ценам на золото и динамично меняются вслед за ними», – говорит заместитель начальника отдела торговых операций Русь-Банка Ольга Майорова.

Процентные ставки по банковским депозитам изменялись в июне разнонаправлено в различных банках, но в целом продолжался тренд на снижение. Так, средневзвешенная ставка по рублевым депозитам на год среди 15 крупнейших банков составила 6,14%, по долларовым депозитам и депозитам в европейской валюте – 3,27% и 3,23% соответственно.

«При этом из-за значительно снизившейся инфляции в июне и вклады в рублях, и вклады в иностранной валюте смогли «побороть» рост потребительских цен. Наиболее привлекательно выглядели вклады в американской валюте, их реальная рублевая доходность составила 2,17% за месяц. На втором месте оказались вклады в европейской валюте, которые принесли 1,34%. Вклады в рублях показали более скромный результат: рост их покупательной способности в июне составил лишь 0,11%», – говорится в обзоре.

В годовом исчислении рублевые депозиты оказались наиболее выгодными из банковских вкладов: за год они принесли своим владельцам 4,52% реальной рублевой доходности. Депозиты в европейской валюте из-за укрепления рубля все еще остаются в отрицательной зоне доходности. Так, покупательная способность вкладов в американской валюте снизилась на 2,15%, в европейской – на 14,47%. Наличная валюта демонстрирует схожий результат: за месяц рост покупательной способности наличных долларов США составил 1,89%, евро – 1,07%. За год наличные накопления в иностранной валюте принесли только огорчения своим владельцам: с июля 2009 года наличные доллары обесценились на 5,77%, евро – на 17,63%.

Июнь оказался не самым удачным месяцем для фондовых рынков, индексы находились в боковом движении. Так, индекс РТС в июне снизился на 1,88%. В результате большинство управляющих открытых ПИФов не смогли показать доходность выше инфляции: только девять из 172 фондов акций показали положительную реальную доходность за месяц; как правило, это фонды, ориентированные на предприятия потребительского сектора.

При этом в аутсайдерах оказались фонды металлургии и электроэнергетики. Фонды облигаций выглядели чуть более привлекательно, 46 из 57 смогли защитить своих пайщиков от инфляции. «Лучшие результаты месяца, как и в мае, оказались у фондов облигаций: по данным Национальной лиги управляющих на 29.06.2010, их средневзвешенная доходность составила 1,36%. Так что на волатильном рынке фонды облигаций по-прежнему остаются островком стабильности для инвесторов. По нашим оценкам, до конца года ПИФы большинства классических фондов облигаций (т.е. тех, в структуру которых управляющие не включают акции, – бывает и такое!) могут заработать еще около 6-8%, что существенно превышает средние годовые ставки по рублевым депозитам в первой двадцатке наиболее надежных российских банков», – отмечает начальник отдела паевых инвестиционных фондов УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев.

По мнению эксперта, наиболее перспективными для инвестиций на год-полтора сейчас являются именно фонды потребительского сектора, а также электроэнергетики и телекоммуникации. Именно эти сектора получают основную выгоду от восстановления экономики и потребительской активности населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем