Бизнес Оценщики в кризис работают над собой

Оценщики в кризис работают над собой

В пятницу, 27 ноября, члены Российского общества оценщиков отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1996 году благодаря усилиям общества постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации была утверждена квалификац

В пятницу, 27 ноября, члены Российского общества оценщиков отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1996 году благодаря усилиям общества постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации была утверждена квалификационная характеристика по должности «Оценщик» – эксперт по оценке имущества. На сегодняшний день в Тюменской области 150 специалистов-оценщиков, из них в областном центре работает сто человек. За последний год количество желающих стать оценщиками увеличилось в два – два с половиной раза. В прошлом году вузы выпустили 250 специалистов, в этом году будет выпуск более 400 специалистов.

Как рассказал директор ЗАО «Ассоциация АЛКО» Алексей Долгих, в последнее время у оценщиков прошли изменения всех направлений оценочной деятельности, увеличились объемы работ по заказам конкурсных управляющих при банкротстве предприятий. В то же время существенно снизились объемы оценки при кредитовании юридических и физических лиц.

«В пять раз упала ипотека, соответвенно в пять раз уменьшились объемы кредитования, связанные с оценкой. Существенно снизились объемы кредитования юридических лиц. В конце прошлого года и начале этого предприятия получали какие-то кредиты, тогда оценка была еще востребована, сейчас ситуация крайне неприятная. Банки ужесточили требования к залоговой массе и усилили критерии к самим предприятиям-заемщикам. Практически, на сегодняшний день объекты, которые подпадали под разряд «ликвидное имущество», отсутствуют», – пояснил Алексей Долгих. Тем не менее, по его словам, последние две недели отмечается положительная тенденция, связанная со стабилизацией ситуации, на рынке недвижимости отметили повышение цен, стал увеличиваться объем кредитования физических лиц в рамках ипотеки, что является приятны моментом для всех оценщиков.

Оценка, которую заказывали крупнейшие заказчики «Газпром», «Лукойл», РЖД сохранила объемы, но из-за кризиса естественным образом стоимость услуг упала. Все это накладывает определенный отпечаток на объем выручки, отражается на зарплате сотрудников. Некрупные компании или те, у кого был небольшой объем работ, пострадали в большей степени, кто-то прекратил свое существование. Но это, скорее, частный процесс, а не тенденция в профессиональной среде, отметил г-н Долгих.

Оценщики не унывают, в период кризиса открываются новые направления, которые раньше не рассматривались. Усилилась работа над повышением контроля качества работ оценщиков. Занялись вопросами повышения квалификации персонала. Кризис выявил некоторые резервы отрасли, которые позволят выйти с хорошими конкурентными преимуществами в период, когда непростая ситуация закончится. «Банкиры пока не настроены излишне оптимистично, они считают, что преждевременно говорить о том, что будет происходить существенное увеличение объемов кредитования. Вероятнее всего, какие-то ростки появятся в 2010 году, с другой стороны, второй волны кризиса никто не предсказывает, а это уже радует», – сообщил Алексей Долгих.

Пока же есть время задуматься о несовершенстве законодательной базы оценочной сферы, устранить противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами, которые разрабатываются как в оценке, так и в смежных областях, например, законе о банкротстве предприятий и акционерных обществах. «Деятельность любого предприятия должна быть прозрачной, а она возникнет только тогда, когда у нас будет нормативный материал федерального уровня, которым мы все будем руководствоваться и понимать, что от нас требуют. Сейчас, в большей степени, оценщик – это профессия творческая», – считает Алексей Долгих.

Вторая проблема – это понижение качества работ. Отчасти этому способствуют некоторые нормативно-правовые документы. Так, проведение государственных и муниципальных закупок не очень корректно подходит к определению выбора оценщика. Это влечет за собой выбор не наиболее квалифицированного специалиста, а специалиста, который предложил бы наименьшую цену вопроса.

В будущем в оценочной сфере будет происходить укрепление компаний, которые серьезно работают на этом рынке. Они будут более сегментированы путем развития специалистов в разных областях – недвижимости, земельных участков, бизнеса. Сейчас большинство компаний занимается всем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем