Бизнес Бюджетные организации не почувствовали кризиса

Бюджетные организации не почувствовали кризиса

Одним из главных вопросов заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы было обсуждение отчета об исполнении бюджета за 2008 год. Депутаты отметили, что год был очень наполненный, практически рекордный по доходной части бюдже

" width=

Одним из главных вопросов заседания постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы было обсуждение отчета об исполнении бюджета за 2008 год. Депутаты отметили, что год был очень наполненный, практически рекордный по доходной части бюджета – примерно 21 миллиард рублей – и примерно столько же по расходной частям бюджета города.

В своем докладе директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова отметила, что бюджет города был ориентирован на перспективу и исходил из четкого понимания приоритетов бюджетных расходов. При этом первоочередными задачами бюджетной и налоговой политики на 2008 год были определены: повышение качества условий проживания жителей города, создание условий для качественного предоставления бюджетных услуг населению, реализация мероприятий в области жилищной политики, – то есть имел ярко выраженную социальную направленность.

По доходам он исполнен в сумме 21 миллиард 203 миллиона 561 тысяча рублей при уточненном плане 22 миллиарда 588 миллионов 305 тысяч рублей, или на 93,9 процента, в том числе налоговые и неналоговые доходы исполнены на 95 процентов (план – 14 миллиардов 621 миллион 528 тысяч рублей, получено 13 миллиардов 889 миллионов 876 тысяч рублей). Поступление налога на прибыль организаций в бюджет города составил шесть миллиардов 126 миллионов 653 тысячи рублей или 93,3 процента от годового плана. По налогу на доходы физических лиц недополучено к плану 249 миллионов рублей. Дефицит бюджета составил 253 миллиона 970 тысяч рублей. По сравнению с итогами 2007 года расходы текущего характера возросли на 33 процента, расходы капитального характера увеличились на 17 процентов.

Как отметил председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам городской думы Юрий Коновалов, результаты вложения бюджетных денег эффективны. «В 2008 году за счет городского бюджета мы смогли практически закончить ремонт образовательных учреждений, почти полностью закончены запланированные ремонты медицинских учреждений, детских садов. Были построены и отремонтированы дороги, наведен порядок во дворах, начаты ремонты многоквартирных домов – все это, конечно, не может не радовать», – сообщил Юрий Коновалов.

По его словам, отрадно, что администрация совместно с губернатором Тюменской области и правительством Тюменской области смогли сохранить бюджет для города Тюмени именно в таком объеме. И город не подвел, деньги были использованы по назначению, несмотря на сложившиеся в конце года трудности, связанные с мировым финансовым кризисом. «Надо отдать должное главе администрации нашего города, который принял правильное решение, и почти полтора миллиарда рублей были оставлены на остатке. Это было осуществлено с той целью, чтобы первый квартал 2009 года сработать так, чтобы не было кассовых разрывов. И это удалось. Бюджетные организации почти не почувствовали кризиса, зарплата в первом квартале выплачивалась вовремя», – подчеркнул глава комиссии.

Вопрос о внесении изменений в методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом, утвержденной решением Тюменской городской думы от 31.05.2007, активно обсуждался депутатами. В результате новой методики нагрузка по арендной плате уменьшается почти вдвое. Это хорошее подспорье для малого и среднего бизнеса, сообщили в пресс-службе городского парламента. В ходе обсуждения депутаты, члены комиссии, внесли предложение рассмотреть этот вопрос более детально, изучить, проанализировать его и вернуться к нему в сентябре.

Фото: Фото с сайта Orangesnow.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем