Бизнес УБЭП ждет увеличения фактов рейдерства

УБЭП ждет увеличения фактов рейдерства

Кризис увеличивает количество экономических преступлений. Уже сейчас сотрудниками УБЭП расследуются пять фактов рейдерства. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной годовщине со дня образования УБЭП, заместитель начальника ГУВД Тюменской област

" src=

Кризис увеличивает количество экономических преступлений. Уже сейчас сотрудниками УБЭП расследуются пять фактов рейдерства. Об этом рассказал на пресс-конференции, посвященной годовщине со дня образования УБЭП, заместитель начальника ГУВД Тюменской области по экономической безопасности, полковник милиции Сергей Комсюков. «Наша служба была организована 72 года назад. За это время неоднократно менялось и название подразделения, и виды деятельности, но основная задача до сих пор остается одна – быть надежным заслоном экономической преступности», – заявил Сергей Комсюков.

По словам полковника Комсюкова, в 2008 году сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области выявлено и пресечено 2247 экономических преступлений, из них 505 преступлений отнесены к категории тяжких и особо тяжких, 90 преступлений совершено в особо крупном размере, к уголовной ответственности привлечено 530 человек. Государству возмещен ущерб на сумму более 663 миллиона рублей, в то время как в 2007 году указанная сумма составила 472 миллиона рублей.

В настоящее время на особом контроле руководства ГУВД находится линия по выявлению и пресечению коррупционных преступлений. Как рассказал Сергей Комсюков, в рамках реализации национального плана по борьбе с коррупцией подразделениями БЭП активизирована деятельность по борьбе с данной категорией преступлений, которых в 2008 году было выявлено 1718, из них 914 относятся к категории должностных.

Сотрудниками БЭП задержан с поличным преподаватель Тюменской государственной сельскохозяйственной академии при получении им взятки в размере шести тысяч рублей от студентки. С начала этого года изобличены во взяточничестве четыре преподавателя различных вузов Тюмени. В целом по тюменским вузам взятки за экзамены составляют от пяти до 30 тысяч рублей. Причем берут не только деньгами, но и «борзыми щенками».

В 2007 году сотрудниками БЭП было выявлено 300 фактов получения взяток в системе образования. Встречи с преподавательским составом и студентами, работа телефона доверия, куда студенты анонимно могут обращаться по фактам вымогательства взятки, определенная работа с департаментом образования в 2008 году принесли положительные результаты – произошел значительный спад преступлений, совершенных в сфере образования.

В результате проведения оперативных мероприятий в конце декабря 2008 года был задержан с поличным при получении взятки в особо крупном размере ведущий специалист службы заказчика по капитальному ремонту и реконструкции при администрации города Тюмени. Выступая в качестве куратора от службы заказчика, этот специалист под угрозой снижения объемов фактически выполненных работ и представления ООО, осуществлявшего строительные работы как недобросовестного исполнителя подрядов, требовал от директора строительной компании 10% от сметы стоимости выполненных работ с каждого объекта. При получении требуемого им незаконного вознаграждения данный специалист задержан с поличным.

В середине января 2009 года сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями был установлен факт преступной деятельности одного из сотрудников МУ «Служба заказчика по капитальному строительству и ремонту» мэрии, который вопреки интересам службы и государства в нарушение условий муниципального контракта направил бюджетные денежные средства в адрес ООО, тем самым причинив ущерб государству на сумму более одного миллиона рублей. Есть случаи злоупотребления должностными обязанностями в администрациях нескольких муниципальных образований, случаи нецелевого использования средств бюджета области, подлогов документов при получении субсидий за счет областной казны.

По мнению Сергея Комсюкова, в Тюменской области необходимо ужесточить наказание взяточникам. «Безнаказанность порождает вседозволенность. У нас люди получают наказания в виде условного срока либо штрафа. Дошло до того, что людей после осуждения не отстраняют от занимаемой должности. По фактам взяточничества садят, в основном, сотрудников правоохранительных органов», – сообщил Комсюков. Большие зарплаты не помогают бороться с воровством и откатами. Сложилась ситуация при которой человек считает украденное бонусом.

В связи с экономическим кризисом отмечается рост фактов по преднамеренному банкротству предприятий, незаконному предпринимательству и мошенничеству. «Ситуация обостряется кризисом, кроме того, из мест лишения свободы вышли люди, которые в 90-е занимались бандитизмом. Работать они уже давно отучились, поэтому находят себе применение в новых преступлениях», – отметил Сергей Комсюков. По данным замглавы ГУВД, за прошлый год было заведено 15 уголовных дел по фактам лжебанкротства предприятий. За два месяца текущего года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями выявили уже приблизительно столько же фактов, как за весь прошлый год.

Замначальника ГУВД также отметил, что ожидает роста фактов рейдерства. «Почва во время кризиса очень благоприятная для рейдерства», – сказал он, добавив, что для региона не характерен такой вид преступлений, тем не менее, факты попыток захвата предприятий имеются. В основном, это предприятия среднего звена, имеющие хорошую материальную базу, дорогостоящее оборудование. Расследуется порядка пяти фактов.

В Тюмени есть два подразделения, занимающиеся этой тематикой: оперативно-розыскная часть по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики, которая находится на базе бывшего УБОП, и оперативно-розыскная часть по экономике, располагающаяся по адресу: ул. Мельникайте, 48. Кроме того, в ГУВД по Тюменской области существует электронный ящик доверия: doverieguvd@mail.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем