Авто Срок действия медсправки сократили вдвое

Срок действия медсправки сократили вдвое

Минздрав изменил процедуру проведения медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Медсправку теперь получить легче, поскольку автомобилистам нужно проходить меньше врачей, чем раньше, но срок ее действия сокращается.

Заключение хирурга, невролога и отоларинголога больше не требуется. Кроме того, отменили прохождение электроэнцефалографии, вокруг необходимости которой было много споров из-за ее высокой стоимости. В списке на категории А и В остались терапевт, офтальмолог, психиатр и нарколог. При этом терапевт, как и раньше, может направить любого кандидата и к другим специалистам, если заподозрит у него соответствующие противопоказания. У нарколога появилось право назначить дополнительный анализ мочи, если он решит, что человек часто употребляет алкоголь. Также и психиатр может направить водителя на подробное психиатрическое освидетельствование. Водитель может отказаться от дополнительных проверок, но медицинскую справку в таком случае ему не выдадут. Отметим, что список врачей для справки на права категорий С, CE, D, DE, Tm, Tb и их подкатегорий остался прежним.

Cрок действия медицинских справок сократился с двух лет до года с момента выдачи. Выдавать их будут на новых бланках, однако старые будут считаться действительными до конца срока их действия.

Автомобилисты оценили изменения в законодательстве в целом положительно. «Мне кажется, без разницы, год или два будет действовать эта справка. Она, как правило, нужна ровно один день – тот самый, когда ты меняешь права, – прокомментировал тюменский водитель Александр Волков. – Хорошо бы было, конечно, если бы и стоимость ее снизилась вдвое, но на это рассчитывать не приходится».

Напомним, что с февраля медицинская справка исключена из перечня документов, которые требуются при замене водительского удостоверения в связи с утратой, повреждением или внесением изменений в персональные данные владельца. Кроме того, документ не понадобится и при оформлении международного водительского удостоверение в дополнение к действующим в России правам. В конце прошлого года незаконность требования справки при внесении изменений в документ или получении его дубликата признала прокуратура.

Также стоит напомнить, что недавно вступили в силу новые правила медосвидетельствования на состояние опьянения. Теперь водителей будут направлять на медосвидетельствование при наличии хотя бы одного из четырех критериев: запах алкоголя, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, изменение окраски кожных покровов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем