Авто Старики на дороге: проявите терпение

Старики на дороге: проявите терпение

Среди водителей распространено мнение, что в авариях с участием пожилых людей чаще всего эти люди и виноваты. Находятся и юмористы, рисующие изображения старушек на кузове своего автомобиля, как пилоты рисуют звездочки на борту самолета за сбитого врага. Однако статистика показывает, что этот повод для шуток – не самый лучший. В этом году на дорогах Тюменской области произошло 313 ДТП с участием водителей и пешеходов старше 60-и лет, 24 человека погибли, 391 ранен.

Напомним, в прошлом году Госавтоинспекция составила портрет среднестатистического нарушителя правил дорожного движения. Им оказался мужчина в возрасте до 30 лет со стажем вождения меньше шести лет, двигающийся с превышением скорости по дорогам областного центра. Данные ГИБДД подтверждает исследование научно-исследовательского центра Rand Institute for Civil Justice. Ученые изучили данные по числу фатальных несчастных случаев с участием водителей различных возрастов и выяснили, что водители в возрасте от 25 до 64 лет бывают виновными в столкновениях двух автомобилей на 16 процентов чаще, чем люди пенсионного возраста.

Авторы исследования считают, что многие пожилые водители с возрастом прекращают водить машину или компенсируют ухудшение своего физического состояния изменением поведения: реже усаживаются за руль, избегают высокоскоростных участков дороги и прекращают поездки в темное время суток.

Кстати, вероятность получить смертельную травму при столкновении двух автомобилей для водителей-стариков почти в семь раз выше, чем у молодых водителей.

Другое дело – пожилые пешеходы. По данным ГИБДД области, в этом году по вине пожилых пешеходов произошло 36 ДТП, пять пешеходов погибли, 35 получили травмы. Бабушкам и дедушкам в силу физиологических особенностей бывает трудно перейти дорогу безопасно: например, дойти до пешеходного перехода 20-30 метров уже тяжеловато.

«Водителям, ругающим стариков, переходящих дорогу в неположенном месте, надо вспомнить про своих бабушек или попробовать день походить с огромным рюкзаком на спине, – говорит психолог Мария Долгая. – У пожилых людей снижена острота зрения и слуха, ослаблено внимание и ухудшена способность быстро реагировать на изменения в дорожной обстановке. Кроме того, им просто тяжело ходить. Автомобилисты же сидят в машине и просто жмут на педаль. Наверное, стоит проявить милосердие и лишний раз пропустить бабулю, не пугая ее при этом звуком своего клаксона».

Отметим, что сегодня, в День пожилого человека, сотрудники Госавтоинспекции проведут мероприятия, направленные на повышение безопасности участников дорожного движения преклонного возраста: беседы, встречи в оздоровительных учреждениях, центрах досуга. Пешеходам не только вручат памятки в местах расположения пешеходных переходов, но и поощрят их за позитивное поведение на дороге небольшими сладкими подарками.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Управления ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем