Авто «Полковник» стоит не меньше тысячи рублей?

«Полковник» стоит не меньше тысячи рублей?

Если верить рассказам некоторых водителей, то сержант ГИБДД с легкостью может стать майором и даже полковником. Курьезный случай поведал нам тюменский автолюбитель Сергей Митрохин (имя и фамилия изменены). На днях он попал в дорожно-транспортное происшест

Если верить рассказам некоторых водителей, то сержант ГИБДД с легкостью может стать майором и даже полковником. Курьезный случай поведал нам тюменский автолюбитель Сергей Митрохин (имя и фамилия изменены). На днях он попал в дорожно-транспортное происшествие, сотрудники ГИБДД прибыли на место аварии оперативно, составили схему, определили виновных. В ходе разбирательства выяснилось, что у Сергея просроченный полис ОСАГО и имеется неоплаченный штраф в 500 рублей. Инспекторы сняли с машины неплательщика и нарушителя государственные регистрационные номера, посоветовали дождаться, пока уедет второй участник ДТП.

«Я ждал вердикта сотрудников ГИБДД в своей машине, – рассказывает Сергей Митрохин. – После того как второй участник ДТП уехал, к моей машине подошел инспектор и жестом попросил открыть окно, а затем каким-то заговорщическим тоном сказал слово «полковник», хотя у самого погоны сержанта. Ситуацию мне тут же разъяснил мой друг, находившийся в машине. Выяснилось, что это «секретный» язык общения инспекторов и нарушителей. Оброненная между прочим фраза «полковник» означает возможность договориться на месте за одну тысячу рублей. Конечно, я решил не рисковать и понести полагающееся по закону наказание, инспектор больше с такими предложениями не подходил».

Данными, насколько этот шифр распространен в Тюмени, статистика по понятным причинам не располагает. Как нам стало известно в частной беседе с профессиональным водителем, возможны и другие вариации с использованием служебных званий как кодовых слов. Например, «майор» предполагает «благодарность» за добродушие инспектора в размере пятисот рублей. Кроме того, нарушитель может услышать и словосочетание «майор-полковник», уловив такие слова стоит вынимать из кошелька полторы тысячи. Не сложно предположить, что существуют и варианты «полковник-полковник» и прочие слагаемые.

О масштабах коррупции в рядах сотрудников ГИБДД говорят на всех уровнях власти, в том числе и в руководстве самой Госавтоинспекции. Но, пожалуй, объективно оценить ситуацию могут лишь автолюбители. Как уверяют водители из автономных округов, несколько лет назад у тюменских ГИБДДшников была слава настоящих вымогателей, северяне с опаской проезжали областной центр. Однако, по словам недавно переехавшего на постоянное место жительство из Ханты-Мансийского автономного округа в Тюмень Игоря Вербусова, сталкиваться с вымогательством денег со стороны дорожных полицейских ему здесь еще не приходилось.

«Живу в Тюмени уже полгода, машина стоит на учете в Югре, соответственно номера 86-го региона, – говорит Игорь. – За все это время ни разу не сталкивался с предвзятым отношением ко мне инспекторов ГИБДД. Хотя признаю, совершал нарушения и на глазах полицейских, и останавливали меня. Разговоров о взятках совершенно не велось, ни в какой форме. Лишь раз выписали штраф, еще два раза провели со мной так называемую профилактическую беседу. Хотя объективно можно было и штрафануть. Уверен, что чаще всего водители сами провоцируют инспекторов на мзду. Сомневаюсь, что когда-то популярный анекдот «Здравствуйте! Сержант Иванов, трое детей» сегодня актуален».

С нового года заработная плата инспекторов ГИБДД подросла, в среднем сотрудник Госавтоинспекции получает от 37 до 40 тысяч рублей. Отчасти такое повышение довольствия связано с сокращением штатной численности в рядах внутренних дел Российской Федерации. Однако, логично, что помимо суммы в расчетках увеличилась и зона ответственности. ГИБДД приходится адаптироваться к работе в новых условиях. Например, расширены маршруты патрулирования, наряды заезжают и в дворовые территории. При этом рост зарплат и социального статуса инспекторов, по замыслу законодателей, должен отбить желание у постовых брать взятки.

В начале этого года начальник Госавтоинспекции Тюменской области Геннадий Лоточкин, выразил мнение, что этот шаг президента повлияет на ситуацию.

«Часто инспекторов ГИБДД приравнивают к коррупционерам, но какая же это коррупция? – задается вопросом Геннадий Лоточкин. – Коррупция – это когда совершается хищение бюджетных денег представителями власти, злоупотребления в личных интересах со стороны прокурорских работников и так далее. А недобросовестные гаишники – это просто взяточники. Если бы инспектор, положив в карман 500 рублей за несоставление протокола, изъял бы таким образом деньги из финансирования строительства какого-нибудь комплекса здравоохранения или прочего объекта, тогда другое дело. При этом я не оправдываю сотрудников-взяточников. Однако, уверен, повышение зарплат положительно скажется на сознательности инспекторов».

Подводить итоги и рассуждать, насколько повышение заработной платы сказалось на сознательности инспекторов, еще рано. Впрочем, повышение зарплаты у полицейских едва ли отбило желание у водителей-нарушителей предлагать «разрешить ситуацию на месте». А вот ряд судебных решений, принятых в Тюмени за последний год в отношении провокаторов дачи взятки среди водителей, будем надеяться, вразумит хотя бы часть автолюбителей.

Фото: Фото с сайта Sarreg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем