Авто Путем российской цивилизации – на «Патриотах»

Путем российской цивилизации – на «Патриотах»

Автоэкспедиция «Великий путь российской цивилизации» продолжила движение вглубь Сибири. Автопробег, организованный партией «Единая Россия», стартовал из Санкт-Петербурга во Владивосток 14 октября, а финиш запланирован на 16 ноября, протяженность...

Автоэкспедиция «Великий путь российской цивилизации» продолжила движение вглубь Сибири. Автопробег, организованный партией «Единая Россия», стартовал из Санкт-Петербурга во Владивосток 14 октября, а финиш запланирован на 16 ноября, протяженность маршрута составит более восьми тысяч километров. На организацию проекта, проработку маршрута, подбор команды ушло около года. В субботу экипаж из 14 человек на трех УАЗах (два «Патриота» и один «Пикап») прибыл в Тюмень из Екатеринбурга.

«Наша миссия – объединение. Мы двигаемся с Запада на Восток, путем российской цивилизации, и останавливаемся в городах, которые сыграли важную роль в развитии нашей страны, ее культуры, истории», – заявил руководитель экспедиции, депутат Государственной думы Роберт Шлегель. В составе экипажа представители восьми национальностей, люди разных религий, при этом партию «Единая Россия» представляют только трое.

До Тюмени экспедиция посетила Кострому, Нижний Новгород, Казань, Пермь и Екатеринбург. Как отмечают участники, в европейской части особых проблем с качеством дорог не было, разве что в Тверской области пришлось ехать по проселочной дороге под мокрым снегом. А на территории Тюменской области дорожное полотно и вовсе удостоилось похвалы. Однако на Востоке, как известно, с автотрассами далеко не все так хорошо. Экипаж помнит об этом и готов к встрече с трудностями. В течение 10 дней пути без выходных экипаж преодолевает примерно по региону в сутки. Пока пробег идет по графику.

Одна из целей – продвижение отечественного автопроизводителя. Как признаются участники, пока они своими автомобилями довольны. «Я поначалу скептически относился к этим автомобилям, друзья выражали мне сочувствие. Раньше на УАЗах ездить не приходилось. Однако, как оказалось, это вполне удобные, просторные и комфортабельные машины», – говорит Роберт Шлегель. «Эти внедорожники в корне отличаются от привычных старых 469-х УАЗов, которые эксплуатировались в нашей стране на протяжении десятилетий, – добавляет старший инспектор по особым поручениям МВД РФ Василий Скиба. – Эти УАЗы – совсем другой уровень».

Еще одна задача экспедиции – тест-драйв отечественной системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, предоставленной компанией «Российские навигационные технологии». «Сегодня часто высказываются сомнения по поводу работоспособности ГЛОНАСС, поэтому мы хотим проверить, как она себя покажет в этом проекте. Пока тест-драйв проходит успешно, система функционирует корректно и без сбоев, все желающие имеют возможность следить за нашим перемещением в онлайн-режиме на сайте проекта, узнать, с какой скоростью мы двигаемся, какое расстояние преодолели, – рассказывает участник пробега, инженер связи Эдуард Андрианов. – Иногда мы останавливаемся, чтобы запечатлеть какой-нибудь красивый пейзаж. Как-то раз остановились на мосту, а нам звонят знакомые и спрашивают: что случилось, почему вы стоите посреди реки?».

По словам специалистов, ГЛОНАСС позволяет следить за состоянием различных систем автомобиля и даже самочувствием водителя. Это может быть полезным для контроля работы общественного транспорта, на производстве и так далее. Два завода уже наладили массовый выпуск приемников ГЛОНАСС. А в 2010 году планируется вывести на орбиту четыре дополнительных спутника, обеспечивающих работу навигационной системы в России. «Если наш проект подтвердит эффективность работы ГЛОНАСС, будем инициировать ее массовое внедрение на нашем рынке», – говорят участники пробега.

Также Эдуард Андрианов установил в передней части замыкающего автомобиля вебкамеру, которая делает один снимок в минуту. Благодаря ей все могут видеть то же, что видят перед собой участники пробега в реальном времени. А Роберт Шлегель с трассы ведет блог о ходе экспедиции, где выкладывает фотографии с мобильного телефона.

В разных городах участники экспедиции встречаются в представителями региональных властей, общественных организаций, фиксируют местные проблемы. В нижнем Новгороде это проблемы Горьковского автозавода, в Костроме – сохранение исторических памятников, в Казани – сосуществование представителей различных нацоинальностей и конфессий, в Тюмени – инновационные проекты. В том числе обсуждаются вопросы строительства дорог и безопасности движения. По окончании пробега всю собранную информацию представители «Единой России» и МВД РФ доведут до сведения своих коллег.

Из интересных случаев на дороге: помогли пожилому водителю, у которого на «Волге» 1962 года выпуска сломался бензонасос и не было нужного ключа. В другой раз участники пробега заметили на дороге лежащего мужчину, который оказался нетрезв и имел все шансы насмерть замерзнуть, потому что ранним утром никто не считал нужным остановиться и поинтересоваться, что случилось с этим человеком.

В Тюмени экспедиционеры провели встречу со студентами Тюменского государственного университета. Город гости посмотреть не успели, запомнился им на нашей земле лишь пейзаж с газовыми вышками. Так как пробег проводится в том числе и по историческим местам, участники не могут проехать мимо Тобольска. Как уточнил Роберт Шлегель, акция проводится канануне празднования 400-летия Дома Романовых, и путь экспедиции проходит через памятные места царской династии: от Костромы, где она зарождалась, до Екатеринбурга, где оборвалась история русской монархии.

УАЗы по окончании пробега останутся во Владивостоке и перейдут в пользование местных благотворитительных организаций. Финиш совпадет с открытием во Владивостоке обучающего центра компании Sollers, которая будет готовить специалистов для первой в этом регионе линии производства автомобилей, в том числе отечественных. Скорее всего, это будут именно УАЗы, рассказал Роберт Шлегель. А из иномарок в производство поступят автомобили FIAT и SsangYong.

Фото: Фото предоставлено Тюменским региональным отделением партии «Единая Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем