Авто Авторынок упадет на 60 процентов

Авторынок упадет на 60 процентов

Российские чиновники сделали новый прогноз развития автомобильного рынка России в 2009 году. И он оказался более пессимистичным, чем раньше. Если еще в декабре в Минпромторге говорили о том, что автомобильный рынок упадет только на 40%, то сейчас речь иде

" src=

Российские чиновники сделали новый прогноз развития автомобильного рынка России в 2009 году. И он оказался более пессимистичным, чем раньше. Если еще в декабре в Минпромторге говорили о том, что автомобильный рынок упадет только на 40%, то сейчас речь идет уже о 60%, передает газета «Коммерсант». И не исключено, что эти цифры через пару месяцев вновь подвергнутся корректировке в сторону дальнейшего падения.

При этом больше всего пострадают продавцы подержанных машин. Из-за высоких таможенных пошлин импорт таких автомобилей сократится сразу на 75%. И эти прогнозы вполне вероятны, учитывая резкое падение спроса на вторичном рынке в первые месяцы этого года. По данным агентства «Автостат», начиная с января 2009 года, когда в действие вступили новые пошлины на иномарки, количество ввезенных в страну подержанных автомобилей сократилось в 20 раз. В период с января по март в Россию завезли около 4400 подержанных иностранных машин, что почти в 20 раз меньше, чем за тот же период прошлого года. И если в прошлом году на долю «секонд-хэнда» приходилось порядка 20% от всех ввезенных авто, то сейчас речь идет только о 3%.

По словам продавцов подержанных автомобилей, сейчас покупателей стало заметно меньше, чем еще в прошлом году. На некоторых площадках продажи упали в пять–десять раз. Понемногу снижаются и цены на «секонд-хэнд». Безусловно, свою роль играют и настроения покупателей в условиях кризиса. Сегодня автолюбители предпочитают вовсе отказаться от покупки автомобиля, нежели выбирать подержанные машины. Такие результаты показал опрос, проведенный международной исследовательской компанией Nielsen. По итогам исследования выяснилось, что российские автолюбители не хотят жертвовать комфортом, покупая подержанный автомобиль, ради экономии денег. Большинство предпочло отложить покупку транспортного средства. Об этом заявил каждый второй респондент (51%), передает «Интерфакс».

В российском правительстве полагают, что от кризиса больше пострадают не российские автозаводы, а импортеры. По мнению Минпромторга, в 2009 году падение продаж иномарок, ввезенных из-за рубежа, составит 57%. А российские автозаводы снизят объем производства только на 13,3% (сюда вошли все предприятия, в том числе и те, которые собирают иномарки).

Выручка российских автозаводов и вовсе упадет лишь на несколько процентов. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, наши машины будут дорожать, хоть и не такими стремительными темпами, как иномарки. Кроме того, сейчас отмечается смещение спроса в сторону машин в более дорогих комплектациях. В итоге средняя стоимость автомобиля Lada в 2009 году может вырасти на 28,2% до 239 тысяч рублей (в 2008 году речь шла о 187 тысячах рублей). Благодаря повышению средней цены на автомобиль выручка «АвтоВАЗа» в 2009 году снизится всего на 4,3% при фактическом падении продаж на 25,3%.

Фото: Фото с сайта Foto.drom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем