Авто ААА72RUS. Рассказываем, на чьих машинах в Тюмени стоят красивые номера блатной серии

ААА72RUS. Рассказываем, на чьих машинах в Тюмени стоят красивые номера блатной серии

Запускаем рубрику «Блатной номерок»

Интересно, кто владеет блатными номерами?

От красивых номеров, кажется, не откажется ни один автомобилист. У владельцев машин считается, что повторяющиеся буквы в номере, особое сочетание цифр и другие «плюшки» дают оберег от сотрудников ГИБДД (это не так. — Прим. ред.) или дают привилегии на дороге (и это не так. — Приме. ред.). Но всё равно ими пытаются завладеть как чиновники, так и известные предприниматели, видимо, чтобы подчеркнуть статус машины и ее владельца в городском потоке.

Мы решили на основе открытых данных узнать, кому повезло иметь красивые номера. Начнем с самой, пожалуй, крутой серии. ААА — одна из самых блатных. Первые цифры закреплены за городской администрацией, на них ездят чиновники разных мастей. А вот остальные находятся в частных руках. Рассказываем, кому они принадлежат.

Данные взяты из открытых источников, в том числе мы внимательно изучили полисы ОСАГО на сайте РСА (Российского союза автостраховщиков). Помог нам сервис «Номерограмм» и данные от компании «Дром». По закону мы не можем публиковать некоторые данные и точные сочетания цифр.

Сначала рассмотрим тех, у кого самые красивые и одинаковые цифры.

А 111 АА 72RUS

По открытым данным, большим внедорожником Lexus владеет тюменская компания «ТДСК». Она строит множество домов в Тюмени, а часть акций принадлежит московскому девелоперу А1.

Руководит компанией Николай Щепелин. В 2020 году умер его брат Петр. Он владел 12% акций компании. Их родственник Алексей Щепелин сейчас отбывает наказание за организацию убийства предпринимателя Вадима Шушанова.

Стоимость автомобиля, по некоторым данным, начинается от 10 миллионов рублей

Компания активно работает на государственных закупках — с ней заключено почти полторы тысячи контрактов на сумму 11 миллиардов рублей. Чистая прибыль компании, владеющей машиной, за 2021 год — 3,7 миллиарда.

А 222 АА 72RUS

Раньше автомобиль KIA Sorento с такими номерами принадлежал компании «Интер-Авто» бизнесмена Александра Журавеля. Его организации занимаются продажей машин Hyundai, Skoda, Mazda, Lada, Toyota в разных регионах страны.

Сейчас, по данным РСА, договор страхования на эту машину прекращен. И это не единственный вакантный номер из серии ААА.

А 333 АА 72RUS

До конца 2021 года, по данным РСА, этот номер стоял на автомобиле китайского производства Chery Tiggo. Страхователем была девушка, чье имя полностью совпадает с одним из начальников отдела в аппарате губернатора Тюменской области.

А еще раньше номер был зарегистрирован на структуры, связанные с МЧС по Тюменской области. Теперь он тоже свободен — по крайней мере, в открытых источниках информации о страхователе нет.

А 444 АА 72RUS

Ставим только на Toyota — наверное, так можно описать этот номер. По базам проходят сразу несколько машин этой марки — Land Cruiser белого и черного цвета. Страховщики указывают, что авто с таким номером принадлежит почетному гражданину Тобольска Виктору Зырину. Он — почетный президент Тобольского речного порта.

Раньше номера стояли тоже на японском автомобиле, но черного цвета

А 555 АА 72RUS

В сервисе «Номерограм» есть фотографии, что номера стояли на дорогих иномарках — Toyota Camry, Mersedes S500, Mersedes SL 55. По данным РСА, страховало авто с такими номерами непубличное частное лицо. Сейчас у страховщиков нет информации о том, чтобы кто-то владел автомобилем с такими номерными знаками.

А 666 АА 72RUS

В народе такое сочетание называется «адским номером». Раньше такой номер красовался на легендарной для российского автопрома «копейке», ВАЗ-2101. Камеры поймали машину в центре города, возможно, на праздновании 9 Мая.

Сейчас номер, по данным разных сервисов, принадлежит непубличному физическому лицу и стоит на Lexus LХ470 2002 года выпуска. Ценник на вторичном рынке на такую марку машины начинается от 1,1 миллиона рублей. Но вот, по данным РСА, в этом году машину никто не страховал.

А 777 АА 72RUS

Данные о владельцах автомобиля с этим номером разнятся. Есть информация, что они стоят на Land Cruiser 120 2003 года выпуска. Но, по данным РСА, номер висит на Land Rover Range Rover, выпущенном в 2020 году. Его цена может достигать 11 миллионов рублей на вторичном рынке.

Тюменцы успели сфотографировать автомобиль на одной из парковок города

Автомобиль застрахован компанией «Интеграл», зарегистрированной в 2017 году. По данным ФНС, владелец Владислав Когут, и это единственный бизнес у предпринимателя. Занимается компания поставкой топлива. Выручка за 2021 год составила 3,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 32,1 миллиона.

А 999 АА 72RUS

В страховке по этому номеру указаны два человека. Молодая девушка, владеющая китайским автомобилем Geely Coolray, и предприниматель Эрнест Киек. Он застраховал Mercedes-Benz S63 AMG с мощностью двигателя 568 лошадиных сил. Цена такого автомобиля 2014 года выпуска достигает 10 миллионов рублей.

У Киека интересы в разных сферах бизнеса. Вместе со своим партнером они торгуют автомобилями Toyota. Компания Киека неоднократно выигрывала тендеры на поставку автомобилей, в том числе властям — в тюменский арбитраж, в управделами регионального правительства, в управделами областной думы.

Во владении у бизнесмена, кстати, рынок «Блошинка».

Но и на этом интересные сочетания номеров не заканчиваются. Две одинаковые цифры — это тоже блатной номер, ведь сочетания букв в них те же — ААА.

А 100 АА 72RUS

В Тюмени с такими номерами ездит автомобиль RAV 4 Toyota. Его страхователь — Виталий Терентьев, полный тезка которого был первым заместителем главы города Тюмени в 2001 году. Позже он стал директором департамента ЖКХ администрации области. Но с госслужбы этот человек давно ушел.

Стоимость автомобиля стартует от двух миллионов рублей. Это цена на вторичном рынке.

Где можно встретить автомобиль с интересными номерами? В центре города

А 300 АА 72RUS

Страхует автомобиль Toyota Land Cruiser с такими номерами бывший депутат гордумы пятого созыва Владимир Подушко. На выборы он шел в качестве советника президента по 15-му избирательному округу. Депутатом он стал в 2008 году.

В 2010 году Подушко наградили почетным знаком облдумы. Всю жизнь он проработал в структурах, связанных с МЧС. Трудился в управлении противопожарной службы при ГУВД.

А 700 АА 72RUS

Предприниматель Александр Алексеев застраховал Lexus RX. Он владеет только одной фирмой — «Авто-700». Указано, что она занимается регулярными перевозками пассажиров автобусами по городу и в пригороде. Интересно, что зарегистрирована она по одному адресу с ТПАТП № 1. Выручка за 2021 год компании составила 134,1 миллиона рублей, при чистой прибыли в 14,9 миллиона.

Ну и номер автомобиля совпадает с цифровой приставкой в компании. Были у Алексеева во владении еще несколько автомобилей с номерами 700. Все совпадения — случайны.

Вы знаете, кто ездит на автомобилях с красивыми номерами? Или вы сами владелец необычного номера? Расскажите об этом редакции!
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Тюменцы в прошлом году обсуждали, что в области заканчиваются порядковые номера для автомобилей. Сейчас сотрудники полиции выдают номера с последней буквой алфавита, которую возможно поставить, — Х. Это значит, что в области смогут выдавать номера с серией 172, 772. Это значит, что блатных номеров может прибавиться.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем