Авто А дорожать будет? Снова заглянули на тюменские заправки и посмотрели цены на топливо (такое бывает?)

А дорожать будет? Снова заглянули на тюменские заправки и посмотрели цены на топливо (такое бывает?)

Продолжаем наблюдать за стоимостью топлива и даже удивляться

Смотрим цены на топливо с февраля

После начала спецоперации и введения санкций в отношении России цены на товары стали расти. Мы отслеживаем их в тюменских магазинах. Например, мы заметили, что резко возросла стоимость мягкого и дорогого — туалетной бумаги.

Следим мы и за ценами на бензин на тюменских заправках. Резкого (а в некоторых местах и вообще любого) изменения цен на топливо в Тюмени на протяжении почти двух месяцев не было.

Спустя пару недель после нашего последнего выпуска мы снова заглянули на тюменские заправки. Кажется, что цены на топливо сейчас — одна из самых стабильных вещей в мире.

Что по ценам?

«Газпром» не поменял цену ни на одну копейку. Как и почти месяц назад, литр бензина с октановым числом 100 можно купить за 59 рублей 70 копеек, АИ-95 марки G-Drive — за 52 рубля ровно, обычный 95-й — за 50 рублей 60 копеек, а 92-й — за 46 рублей и 70 копеек. Дизель также не прибавляет и не убавляет ни копейки.

Заправка «Новый поток». Справа — актуальная цена: как видим, газ за пару недель подешевел на два рубля
Заправка «Валерия и К». Пусть не смущает цена на дизель — она была выставлена ошибочно. Стоимость бензина, как мы видим, не поменялась. Актуальная фотография — справа

Почему цены не повышаются

Мы поговорили с тюменским экономистом Иваном Вилковым. Он объяснил парадокс стоимости топлива.

— У нас нет жесткой привязки к ценам на нефть, которая формируется на мировых рынках, по сравнению с теми же США и Евросоюзом. У нас большая часть в цене топлива — это налоги.

То, что цена меняется на нефтепродукты на мировых рынках, нас особо не интересует. Есть определенный демпфер в системе налогообложения. Если экспортная альтернатива для наших нефтяников становится более выгодной, то им доплачивают, когда цены внутри выгоднее, то они платят. Хитрая формула. Этот механизм позволяет нивелировать эти скачки.

Второй момент — в отношении России введены санкции, и есть проблемы в экспорте нефтепродуктов. В том числе топлива, которое мы реализовывали на внешних рынках. Часть объема теперь продается на внутреннем рынке. Соответственно, с увеличением предложения у нас не растет цена на топливо, — рассказал Иван Вилков.

А почему цены на топливо в регионах страны разные? Поговорили с экономистом — и он всё подробно нам объяснил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем