Авто Opel готовят к продаже концерну Peugeot-Citroen

Opel готовят к продаже концерну Peugeot-Citroen

Представители General Motors официально подтвердили информацию о переговорах с концерном PSA (марки Peugeot, Citroen, DS) о продаже немецкой марки Opel и британской Vauxhall. Предполагается, что PSA станет мажоритарным акционером «Опеля», однако представители французской компании отказались давать оценку вероятности такой сделки.

GM пытается избавиться от Opel уже не первый раз: европейский актив остается убыточным 17-ый год подряд, а техническая дистанцированность от продукции основного концерна делает трудной унификацию. Для работы на глобальном рынке у GM есть корейское крыло GM DAT, которое продает автомобили под брендом Chevrolet.

В 2008 году в качестве основного претендента был российский Сбербанк – подобный шаг должен был стать «подарком» российскому автопрому. Однако GM опасался утечки технологий, поэтому отказался от сделки. Стратегическим партнером АВТОВАЗа и владельцем в итоге стал альянс Renault-Nissan.

Покупка Opel концерном PSA позволит локализовать объединенное предприятие в пределах Европы и активнее работать на местных и близких к ним рынках. Кроме того, получившийся альянс станет вторым производителем в Европе после Volkswagen, заняв порядка 16% рынка. Если сделка состоится, вполне вероятно, немецкий бренд вернется в Россию: Opel прекратил продажи новых машин в 2015 году из-за принципиального решения GM остановить производства в России и ограничить рыночное присутствие.

Напомним, что другой французский производитель Renault в партнерстве с Nissan приобрел в прошлом году контрольный пакет акций Mitsubishi.

Фото: Фото производителя

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
ТОП 5
Мнение
«У свинства нет ни возраста, ни пола». Почему тюменцы не могут донести мусор до урны — гневная колонка
Никита Кифорук
Журналист 72.RU
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
Массовое ДТП, кровь и борьба за жизни. Тюменский реаниматолог — о первом рабочем дне
Лариса Массон
Диспетчер скорой
Мнение
Тюменский врач рассказала, как нас обманывают в клиниках — откровенная колонка
Алла Ю.
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Рекомендуем
Объявления