Авто Водителям запретят курить при детях

Водителям запретят курить при детях

До сих пор машина оставалась единственным местом, куда не добрался антитабачный закон. Напомним, в прошлом году курить запретили во всех общественных местах, в том числе, в поездах и на вокзалах. Курильщики-водители при этом могли беспрепятственно губить свое здоровье, ведь автомобиль – это частная собственность. Однако законодатели решили исправить это, и запретить автомобилистам курить хотя бы рядом с детьми.

На прошлой неделе Госдума рассматривала поправки в законопроект, который должен оградить детей от табачного дыма. «Дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые. Это имеет прямое отношение к количеству вдохов в минуту и, пока организм ребенка молодой и растущий, его дыхание намного чаще взрослого. Кроме того, усваивание легкими вредных токсинов из воздуха, загрязненного табачных дымом, у детей намного выше, чем у взрослых людей. В результате их организм страдает от систематического отравления организма токсинами и дефицита кислорода», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В качестве примера законодатели взяли опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где курение в машине с детьми младше 12 лет карается штрафом суммой около 136 долларов. Сколько брать с провинившихся россиян, пока не решили. Предлагается сумма от трех до пяти тысяч рублей.

«Думаю, запрет на курение рядом с детьми – это хорошая идея, – говорит многодетная мать Ирина Дорофеева. – Вот только пока трудно понять, как за этим будут следить. По телефону тоже запрещено разговаривать, но все разговаривают. Думаю, неадекваты, которые позволяли себе травить дымом ребенка, продолжат это делать, а нормальные люди и так при детях не курят».

Кстати, курение во время вождения – это отвлекающий фактор, который отрицательно сказывается на безопасности дорожного движения. На одной из пресс-конференций начальник ГИБДД по Тюменской области Геннадий Лоточкин высказывался против курения за рулем, аргументируя это историей о том, как один из автомобилей едва не загорелся от попавшего в него окурка от впереди идущей машины. Однако, чтобы запретить курить всем автомобилистам, нужны серьезные исследования, доказывающие негативное влияние

Отметим, что в первом чтении предложенный законопроект не приняли из-за технической недоработки текста. Авторы предлагали внести поправки в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Комитет по охране материнства и детства не согласился с этим, предложив корректировать другой закон – «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». После технической доработки законопроект повторно будет внесен на рассмотрение. Напомним, что также законодатели предлагают внести в список запретных мест для курильщиков остановки общественного транспорта, наземные и подземные пешеходные переходы.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем