Авто Чтобы подснежник не стал брошенкой

Чтобы подснежник не стал брошенкой

Машина всего неделю простояла во дворе, а ее уже посчитали брошенной и собрались эвакуировать. Случай из собственной жизни описал один из пользователей Тюменского портала автолюбителей. Горожанин искренне недоумевает, как его автомобиль за такой короткий период времени мог превратиться в автохлам и как теперь от этого звания избавиться.

Второй вопрос решается очень легко, пояснил начальник отдела квартальных Ленинского АО Михаил Пыжов. «Под дворник брошенного авто крепится уведомление, в котором указаны телефоны для связи с сотрудниками управы, – пояснил он. – Собственник машины должен только позвонить и заявить о своем существовании. Вообще же стоит пояснить, что длительное хранение автомашин во дворах жилых домов правилами благоустройства Тюмени не предусмотрено. Для этого существуют гаражи и специальные стоянки».

Он также пояснил, что авто признают брошенным на основании визуальных признаков. Естественно, машина будет считаться бесхозной, если на ней спущены колеса или выбиты окна. Но могут счесть ее «брошенкой» и по той причине, что к ней давно никто не подходил: на крыше образовалась снежная шапка, сама машина немытая. Стоит заметить, что этими же приметами руководствуются и автоворы, так что поездка на штрафстоянку на казенном эвакуаторе – не самый худший вариант для автомобиля.

Однако шансов, что авто увезут из двора до того, как к нему подоспеют воры, не очень много. С того момента, как под дворник подсовывают квитанцию, до торжественного прибытия эвакуатора проходит довольно много времени. Собственнику дают время одуматься и вспомнить о своем автомобиле. Кстати, информацию о том, что авто вскоре увезут на стоянку, размещают на сайте администрации Тюмени.

Быстро эвакуируют машину в том случае, если она мешает проезду спецтехники или движению других автомобилей. Также автомобиль может не угодить соседям.

«Сообщения о брошенных автомобилях можно разместить на портале «Тюмень – наш дом». Каждый день туда поступают жалобы, и все заявки обрабатываются очень оперативно», – рассказал Михаил Пыжов.

Слова квартального подтвердила жительница тюменских микрорайонов Ольга Краснова. «В нашем дворе очень долго стояла «Газель», – поделилась она. Он всем мешала, поскольку занимала и без того дефицитные парковочные места. Я ее сфотографировала и отправила на портал. Уже через неделю мне пришел ответ. Оказалось, что у машины есть владелец, но из двора ее убрали».

Словом, если машина сломалась, это не повод переставать за ней ухаживать. Щетка и дружба с соседями – самые надежные противоугонные устройства.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем