Авто Автоцентр Scania в Тюмени впечатлил и удивил

Автоцентр Scania в Тюмени впечатлил и удивил

В минувшую субботу, 2 июня, в Тюмени состоялся второй этап международного конкурса «Молодой водитель грузовика», который шведская компания Scania проводит в 39 странах мира. Несмотря на то, что самому конкурсу уже четыре года, в России он проводится первые. В этом году конкурс принимают шесть российских городов – Новосибирск, Тюмень, Нижний Новгород, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург.

В этот раз участники из Екатеринбурга, Омска, Кургана, Стерлитамака, Тюмени и других городов собрались на площадке тюменского автоцентра Scania. Восемь человек (возраст водителей – до 35 лет) боролись за выход в международный финал, который состоится в Швеции 7–8 сентября. Стоит отметить, что главный приз соревнований – тягач Scania.

«Участники сегодняшнего этапа были отобраны по результатам теоретического тура, где было 40 вопросов. Из почти двух тысяч желающих были отобраны всего 15 человек, а присутствовать, в силу разных обстоятельств, смогли всего восемь человек, – рассказывает арбитр соревнований Алексей Олин (ООО «Скания-Русь», Москва). – Суть практических занятий – не просто показать навыки управления, умение маневрировать в сложных ситуациях, но знание основ безопасности. Потому что основная цель – найти не лучшего гонщика, а самого грамотного водителя, который в процессе работы самообучается, в первую очередь, безопасности поведения на дорогах».

На площадке автоцентра Scania молодые водители грузовиков демонстрировали навыки управления машиной, чувство автопоезда при движении назад, умение действовать в сложных ситуациях, маневрирование в замкнутых пространствах.

Для участников были подготовлены три задания:

  • проверка перед рейсом;

  • заезд в бокс;

  • слалом.

«Мы взяли шведские модели упражнений и усложнили их: уменьшили коридоры и расстояния. Причем расставляли конусы не по своему желанию. Предварительно наш тестовый водитель, у которого стаж уже более 35 лет, несколько десятков раз проезжал эти маршруты, – рассказывает Алексей Олин. – Ведь сюда приходят люди, которые абсолютно уверены в своем профессионализме, но пока ни один из участников – ни в Новосибирске, ни в Тюмени, – не дотягивает до уровня нашего тестового водителя. Но мы не оставляем надежды найти лучшего, который «дернет» шведов».

Первым на тюменском этапе стал представитель Екатеринбурга Алексей Маслов. Ему достался приз в 100 тысяч рублей и путевка в финал федерального конкурса.

По мнению начальника Управления ГИБДД Тюменской области Геннадия Лоточкина, присутствовавшего на мероприятии, такие конкурсы просто необходимы. «Компания Scania серьезно подходит к вопросам безопасности на наших дорогах, ведь от профессионализма водителей, в особенности начинающих, молодых водителей большегрузных машин, зависит жизнь других участников дорожного движения – и в городах, и на федеральных трассах, – отметил он. – Хотелось бы, чтобы и другие российские дилеры проводили аналогичные соревнования».

Кстати, для гостей мероприятия зрелищным было не только мастерство конкурсантов. В рамках конкурса в тюменском центре Scania прошел День открытых дверей. Гости праздника (более 70 человек) смогли оценить все возможности дилерского автоцентра, который открылся в марте прошлого года. Экскурсию провел исполнительный директор ООО «ТюменьСкан» Андрей Фролов. «Для наших клиентов – оперативность и в покупке нужной модели автомобиля, и в предлагаемом сервисе», – отметил он.

Ремонтные работы в центре выполняются по мировым стандартам качества, технический персонал автосалона ежегодно проходит стажировки и обучение в Москве и Швеции. Интересный факт: для иногородних покупателей есть услуга «выездное обслуживание» – специально оборудованный автомобиль со специалистами выезжает в любую точку тюменского региона, если машина марки Scania сломалась в пути.

В числе постоянных клиентов компании «ТюменьСкан» – крупные компании в сфере дорожного строительства, транспортных услуг, предприятия нефтегазодобывающей отрасли, производственные предприятия и предприятия коммунальной сферы.

Специально для гостей также состоялось зрелищное шоу «Силачи», где настоящие богатыри из тюменского клуба силового троеборья «Атлант» продемонстрировали недюжинную силу, сдвигая с места грузовик Scania. «Изюминкой» мероприятия стала и демонстрация одежды собственной марки шведской компании. В завершение праздника была проведена лотерея – гости возвращались с Дня открытых дверей не только с хорошим настроением, но и с сувенирами от Scania.

Фото: Фото предоставлено ЦДК «Идея»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем