Авто Наши жизни – в твоих руках

Наши жизни – в твоих руках

«На дороге скользко, а когда идет снег, то еще и плохая видимость. Я тоже постараюсь сделать все, чтобы дорога была безопасной, но больше зависит от тебя, ведь множество аварий происходит из-за того, что водитель отвлекся или сел за руль нетрезвым, особен

«На дороге скользко, а когда идет снег, то еще и плохая видимость. Я тоже постараюсь сделать все, чтобы дорога была безопасной, но больше зависит от тебя, ведь множество аварий происходит из-за того, что водитель отвлекся или сел за руль нетрезвым, особенно сейчас, когда много праздников», – пишет шестиклассница Оля.

Сотрудники ГИБДД предложили тюменским школьникам написать обращения к водителям. Откликнулись более трех тысяч детей. Большинство детских писем инспекторы вручили по адресу: водителям. Некоторые обращения – трогательные, может, немного наивные, серьезные, а главное – идущие из самих детских сердец.

Детский дорожно-транспортный травматизм всегда оставался самой болезненной проблемой, ведь на дорогах страдают и гибнут невинные дети. В большинстве случаев виновными в таких ДТП признаются взрослые. Один из последних вопиющих случаев, попавший в сводку ГИБДД: отметив рождение ребенка, мужчина чуть не отправил на тот свет четырехлетнюю дочь. ДТП случилось 15 января на четвертом километре Старотобольского тракта. «Жигули» седьмой модели въехали в «Форд», не выдержав дистанцию. Водитель «семерки» был нетрезв. Сотрудникам ГИБДД он сказал, что выпил прямо в машине бутылку шампанского после рождения ребенка. От серьезных травм девочку уберегло детское кресло. Она получила ушиб ноги. Как выяснилось, нерадивый отец уже лишен прав управления в ноябре 2010 года.

«Пожалей жизни тюменских людей и пешеходов. Наши жизни в твоих руках. Все люди – это просто цветы жизни, если ты не будешь соблюдать правила, то лишишь жизни девочки, пожилой бабушки и мать ребенка» – пишет семиклассник Артем.

В минувшем году на дорогах Тюмени и юга области погибли 310 человек, травмы различной степени тяжести получили четыре тысячи 49 участников дорожного движения. Многие из пострадавших получают очень серьезные травмы и оставшуюся жизнь проводят в больничных коридорах. Особенно печально от того, что часто в ДТП страдают дети. За 2011 год ранены 369 детей, 14 юных тюменцев погибли. В этом году тенденция роста числа пострадавших дошкольников продолжается: из 11 получивших в ДТП травмы и увечья детей – восемь малышей до семи лет, двое из них переходили улицу на пешеходных переходах с родителями, в одном случае автомобилем управлял пьяный папа, в другом – мама не справилась с управлением машины и въехала в дерево.

«Удельный вес детского дорожно-транспортного травматизма от общего числа ДТП составляет 12,1 процента, – рассказал начальник ГИБДД Тюменской области Геннадий Лоточкин. – При этом многие водители продолжают игнорировать правила перевозки детей».

Из 359 ДТП с участием детей в прошлом году в 165 происшествиях дети участвовали в качестве пассажиров. В этих происшествиях погибли десять детей, в том числе один пассажир мотоцикла. По итогам минувшего года выросло число наездов на детей на пешеходных переходах. На зебре погиб один ребенок.

Аня из шестого класса пишет: «Будьте внимательны, не спешите на дорогах, водите машину аккуратно. Наверняка у вас есть дети. Представьте, если вашего ребенка собьет машина! Вот, вы уже боитесь за него! Также и с другими! Желаю удачи и успехов на дороге».

Фото: Фото с сайта Theinjurylawyers.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем