Авто Выплата по ОСАГО: ремонт или деньги?

Выплата по ОСАГО: ремонт или деньги?

Росгосстрах первым внедрил новую форму возмещения по ОСАГО. Клиент теперь может выбрать: получить выплату деньгами или направление на СТОА. Чем это выгодно автовладельцам? За разъяснениями мы обратились к начальнику тюменского регионального центра урегули

Росгосстрах первым внедрил новую форму возмещения по ОСАГО. Клиент теперь может выбрать: получить выплату деньгами или направление на СТОА. Чем это выгодно автовладельцам? За разъяснениями мы обратились к начальнику тюменского регионального центра урегулирования убытков компании Росгосстрах Дане Бобровой.

Почему Росгосстрах решил ввести такую услугу как выплата ремонтом в рамках ОСАГО?

– Росгосстрах, как и любая другая компания, занимающаяся ОСАГО, не раз сталкивался с разочарованием клиентов, недовольных размером выплат по «автогражданке». Но, как известно, учет износа при расчете ущерба является требованием закона об ОСАГО, и пока закон сформулирован так, а не иначе, мы обязаны это учитывать. Однако действующее законодательство предусматривает и возможность осуществления страховой выплаты по ОСАГО в виде ремонта поврежденного имущества. Именно поэтому мы и стали предлагать автовладельцам направление на ремонт на СТОА, имеющие договорные отношения с компанией. Мы готовы доказать, что выплат, которые мы осуществляем по «автогражданке», достаточно для фактического ремонта машины.

То есть доплачивать ничего не придется?

– Если необходимости в замене деталей нет, клиент не должен доплачивать ни копейки – СТОА полностью осуществляет ремонт. Но требование закона по износу мы игнорировать не имеем права, поэтому если поврежденная деталь подлежит замене, автовладелец должен доплатить за износ. Но в любом случае это проще, чем самостоятельный поиск запчастей и ремонт.

Если потребуется замена деталей и доплата, мне заранее скажут сумму?

– Конечно. Специалист регионального центра урегулирования убытков в присутствии клиента рассчитает сумму, которую необходимо доплатить. Если клиент желает, впоследствии он может взыскать эту сумму в судебном порядке с виновника.

Как люди восприняли новую услугу?

– Пока не все понимают выгоду новой услуги и по привычке многие просят выплату деньгами. Но те, кто уже воспользовались направлением на ремонт, остались довольны. Потому что мы сняли с клиента головную боль – куда везти машину, хватит ли денег, будет ли ремонт качественным. Мы переводим деньги на СТОА за уже произведенный ремонт, и это, на мой взгляд, идеальная модель.

Как осуществлялся выбор сервисных станций?

– У нас есть определенный набор требований, в соответствии с которыми мы проводим отбор станций. В первую очередь, это качественный восстановительный ремонт легковых автомобилей, приемлемая стоимость нормо-часа, способность работать в соответствии с установленными в компании стандартами электронного документооборота. Мы не направляем страхователя на станцию, в качестве работ которой мы сомневаемся, поскольку претензии потом будут предъявляться и к нам.

С какими СТО вы работаете?

– На сегодняшний день в Тюменской области заключены договоры с восемью станциями. В Тюмени это Carbon, «Монолит», «МДМ-Актив» (официальный дилер ZAZ Chance), «Единая служба кузовного ремонта», в Нижневартовске – «Менталитет», «ПК Лада», в Мегионе – «Сателлит», в Сургуте – «Забсибагранс». Но это только начало. Проект новый, и по мере его развития число станций и городов, где станет доступна эта услуга, будет увеличиваться.

А как быть человеку, у которого машина находится на гарантии и нет полиса каско? Вы сможете ему предложить дилерскую станцию?

– Немного найдется тех, кто, имея новый автомобиль (тем более, купленный в кредит), готов рисковать своими деньгами и потому экономит на полисе каско. Если такой автовладелец хочет дилерскую станцию, с которой у нас не подписано соглашение на ремонт в рамках ОСАГО, он имеет право традиционно получить выплату деньгами и поехать к дилеру. Но он должен понимать, что стоимость нормо-часа на такой станции может быть выше, чем среднерыночная стоимость по региону, исходя из которой у нас подписаны договоры со СТОА.

За какое время производится ремонт автомобиля?

– В среднем клиент получает отремонтированную машину через три–четыре дня. Но если для ремонта требуются оригинальные запчасти, которые везут из другого города, то тогда, конечно, придется подождать.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем