Авто ДТП на Червишевском тракте: вынесен приговор

ДТП на Червишевском тракте: вынесен приговор

Калининский районный суд Тюмени в дорожно-транспортном происшествии на Червишевском тракте, произошедшем весной этого года, признал виновным сотрудника комендантского отдела при ГУВД Тюменской области Павла Стяжкина в совершении преступления, предусмотрен

Калининский районный суд Тюмени в дорожно-транспортном происшествии на Червишевском тракте, произошедшем весной этого года, признал виновным сотрудника комендантского отдела при ГУВД Тюменской области Павла Стяжкина в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортным средством. Суд посчитал, что на основании статьи 73 Уголовного кодекса наказание должно быть условным с испытательным сроком один год. Приговор вступил в силу 8 октября.

Корреспонденты 72avto.ru с самого начала следили за ходом этого дела. И несмотря на некоторую мягкость приговора (в таких случаях, как правило, водителей все-таки лишают права управления автомобилем), можно сказать, что справедливость восторжествовала. Хотя сначала казалось, что дело могут «спустить на тормозах» или вовсе признать виновным второго участника аварии.

ДТП произошло 6 апреля этого года и попало в сводку ГИБДД. Как следует из нее, утром того дня на перекрестке улицы Пархоменко и Червишевского тракта столкнулись Daewoo Nexia и ВАЗ-21074. От удара иномарку отбросило на столб, затем – на двух женщин, стоявших у светофора, и на автомобиль Chery Tiggo. Пострадавшие пешеходы, женщины 57 и 52 лет, получили серьезные травмы – сотрясение мозга и открытый перелом голени. Одной из пострадавших потребовалась серьезная медицинская помощь. Из сводки следовало, что спровоцировал ДТП 31-летний водитель Daewoo Арсен Курбанов, якобы проезжавший перекресток на большой скорости на запрещающий сигнал светофора.

Это подтверждалось и официальным ответом из ГИБДД Тюменской области: «По предварительным данным, согласно схеме дорожно-транспортного происшествия, автомобиль ВАЗ-2107 стоял у светофора в ожидании зеленого сигнала и начал движение на разрешающий сигнал. Водитель Daewoo, скорее всего, заканчивал проезд перекрестка. По касательной автомобиль Daewoo задел «Жигули» седьмой модели. От этого касательного столкновения у «Жигулей» небольшое повреждение бампера, а у Daewoo – царапина на боку. После этого Daewoo, чуть изменив траекторию, понесло на столб и на пешеходов, которые начали переход улицы. Следы юза на сухом асфальте составили 22 (!) метра. После удара в столб и пешеходов, Daewoo пролетел еще восемь метров и ударил автомобиль Chery Tiggo. Основные повреждения у Daewoo от столба и иномарки. Путь бокового заноса автомобиля составил более 30 метров, тогда как «Жигули», которые только начинали движение, остались практически на месте».

В отношении пострадавших пешеходов была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и установила причинение тяжелого вреда здоровью одной из потерпевших. Материалы были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. В официальном ответе Госавтоинспекции также указывалось, что оба водителя автомобилей прошли медицинское освидетельствование и были трезвы.

Однако со слов очевидцев аварии все выглядело иначе. На красный сигнал светофора двигалась «семерка». После аварии начались странные вещи: водителя ВАЗ-21074, находившегося, по словам свидетелей, в нетрезвом состоянии, увезла в неизвестном направлении подъехавшая к месту аварии «Нива». А за рулем отечественного автомобиля вдруг оказался совсем другой человек. Как следовало из документов, предоставленных страховой компании, ВАЗ-21074 белого цвета зарегистрирован на автотранспортное хозяйство ГУВД Тюменской области. Ведомственная машина была закреплена за главным энергетиком ГУВД Павлом Васильевичем Стяжкиным. Именно его водительское удостоверение фигурировало в материалах страховщиков.

Теперь после вынесения приговора и установления виновника ДТП у пострадавшей женщины и водителя Daewoo появилась возможность получить страховые выплаты за причиненный ущерб и вред здоровью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем