Авто Подержанные авто стали продаваться быстрее и дороже

Подержанные авто стали продаваться быстрее и дороже

В марте-апреле 2010 года рынок подержанных автомобилей в России показал признаки резкого оживления, свидетельствуют данные компании «ПодборАвто», крупнейшего российского оператора по подбору подержанных автомобилей. Основные признаки: сокращение среднего времени экспозиции («срока жизни» объявления о продаже) и рост средней стоимости наиболее популярных категорий. Аналитики компании связывают эту тенденцию с ростом цен на новые автомобили и дефицитом последних.

В марте-апреле срок экспозиции большинства популярных категорий сократился в среднем на 40-45% – до шести дней. На большинстве популярных трейд-площадок уже более 70% позиций наиболее популярных категорий занимают малоликвидные автомобили, в то время как выставленные на продажу ликвидные машины продаются гораздо быстрее, чем в начале 2010 года.

На иномарки премиум-класса, например BMW X5 и Mercedes-Benz E-Class, срок экспозиции сократился с 3-4 до 2-3 недель. А такие популярные модели, как Toyota Corolla, Mitsubishi Lancer, Ford Focus 2 и Mazda 3 продаются за 2-3 дн, против 1-1,5 недели в феврале-марте текущего года, сообщает Аutonews.ru.

Цены на подержанные иномарки также продолжают расти. Если за первый квартал цены в среднем выросли на 10-12%, то за апрель они увеличились еще на 8-10%. Самая востребованная категория автомобилей – 1-2 летние. Их срок экспозиции сократился больше, чем в среднем по рынку – на 60%, а средняя цена в апреле увеличилась на 10%. Такое положение вызвано ситуацией на рынке новых автомобилей. За время кризиса цена новых иномарок выросла на 15-30%, а их предложение сократилось, так как из экономии многие дилеры продают автомобили по запросу. В результате многие автомобили необходимо ждать по несколько месяцев и спрос смещается на вторичный рынок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем