Авто В тюменские дороги закопают пять миллиардов рублей

В тюменские дороги закопают пять миллиардов рублей

Четыре миллиарда 433 миллиона рублей предполагается потратить в этом году на реконструкцию и строительство новых дорог в Тюменской области. Из этой суммы почти четыре миллиарда будет выделено на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в самой Тюмени.

Четыре миллиарда 433 миллиона рублей предполагается потратить в этом году на реконструкцию и строительство новых дорог в Тюменской области. Из этой суммы почти четыре миллиарда будет выделено на ремонт, реконструкцию и строительство дорог в самой Тюмени. Об этом на пресс-конференции в конце минувшей недели рассказал заместитель начальника Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Андрей Никитин.

Всего в 2010 году предполагается строительство и реконструкция 67 километров автомобильных дорог регионального значения и 65 погонных метров мостовых сооружений. Основное внимание при реконструкции и строительстве трасс будет уделено перераспределению транспортных потоков и оптимизации автомобильного движения в городах области. Предстоит завершить строительство дороги Ялуторовск–Ярково, которая соединит север области и федеральную трассу на Омск и позволит отвести значительный поток транзитного транспорта от областного центра. также в планах реконструировать окружную дорогу Тюмени на участке поселка Учхоз – поселок Верхний Бор с мостовым переходом через реку Туру. На автомобильных дорогах региона запланировано устройство площадок для отдыха водителей и многое другое.

Основное же дорожное строительство в этом году развернется в областном центре, где с учетом средств, выделяемых из городского бюджета, будет потрачено около пяти миллиардов рублей. Завершится реконструкция транспортной развязки на улице Мориса Тореза. По проекту путепровод имеет шесть пешеходных переходов, четыре из которых подземные, один – тоннельный и еще один надземный над железной дорогой. Переходы объединят тротуарными дорожками. Таким образом будет организован сквозной пешеходный проход, связывающий улицы Мориса Тореза и Революции. Также начнется строительство еще одного подземного перехода на улице Республики в районе площади 400-летия Тюмени. Строительство перехода, как и возле торгового центра «Солнечный», будет вестись открытым способом.

«Статистика показывает, что на этом участке дороги ежегодно в ДТП попадают более 35 пешеходов. Большой поток общественного транспорта и неудобная организация движения для автомобилей при выезде с соседних улиц создает большие риски для пешеходов. В связи с этим принято решение о необходимости строительства подземного пешеходного перехода именно на этом участке», – отметил Андрей Никитин. По его словам, сейчас готовятся документы для проведения конкурса по определению подрядной организации. Предполагается, что в течение года на объекте будут вынесены имеющиеся инженерные коммуникации и выполнена гидроизоляция подземного тоннеля.

«Строительство нового подземного пешеходного перехода будет организовано открытым способом. Однако ул. Республики перекрываться не будет. Предполагается частичное ограничение полос движения. Кроме того, есть возможность объезда этого участка по параллельным улицам, – уточнил Андрей Никитин. – Стоимость строительства нового перехода будет сопоставима со стоимостью подобного объекта возле рынка «Солнечный» – более 350 миллионов рублей. Также, по плану реконструкции основной магистрали города, предполагается строительство подземных переходов на всех пересечениях улицы Республики».

Кроме того, в Тюмени предполагается заменить верхний слой асфальтобетонного покрытия – провести ремонт методом фрезерования – на 16,5 километра автомобильных дорог и капитальный ремонт на улице Щедрина на участке от улицы Республики до улицы 50 лет ВЛКСМ. В течение года планируется организовать работы по строительству и реконструкции ряда значимых для формирования оптимальной транспортной развязки Тюмени автомобильных дорог. В частности, в рамках реконструкции улицы Запольной и организации прямого сообщения от Мориса Тореза до Чернышевского планируется провести частичный снос гаражей. Еще один объект – строительство разноуровневой транспортной развязки на пересечении улиц Ставропольской и Мельникайте. Там предполагается демонтировать ЛЭП, находящуюся на территории будущей дороги.

В планах строителей еще несколько крупных объектов – строительство развязки на пересечении улиц 50 лет Октября и Профсоюзной и на перекрестке улиц 50 лет Октября и Пермякова, строительство развязок на пересечениях улиц Республики и Дружбы с улицей Мельникайте, реконструкция моста через реку Туру в створе улицы Челюскинцев и ряд других. «Все они находятся в стадии проектирования, и о сроках их воплощении в жизнь пока говорить рано», – подчеркнул Андрей Никитин.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем