Авто Любителей погонять по встречной запишут на видео

Любителей погонять по встречной запишут на видео

Приборы видеофиксации ГИБДД на улицах Тюмени в достаточном количестве еще не установлены. В настоящий момент работают лишь камеры системы «Сова» на постах ГАИ на въезде в город по Червишевскому, Московскому и Тобольскому трактам, несколькими мобильными пр

" src=

Приборы видеофиксации ГИБДД на улицах Тюмени в достаточном количестве еще не установлены. В настоящий момент работают лишь камеры системы «Сова» на постах ГАИ на въезде в город по Червишевскому, Московскому и Тобольскому трактам, несколькими мобильными приборами оборудованы машины ДПС. Все они уже настроены на фиксацию различных видов нарушений.

Однако в ГИБДД Тюменской области заверили, что работа по установке камер на улицах областного центра ведется. Как рассказал и.о. заместителя начальника УГИБДД по Тюменской области Алексей Павлов, по программе профилактики и борьбы с преступностью состоялся конкурс среди производителей, и в ближайшее время будет осуществлена поставка 63 комплексов видеофиксации, которые будут размещены на патрульных автомобилях. По словам Алексея Николаевича, уже зафиксированы случаи, когда один человек по почте получал за день до 10–15 уведомлений о нарушении правил дорожного движения.

Предполагается, что стационарные и мобильные видеоприборы в ближайшее время появятся на многих магистралях и перекрестках, прежде всего в так называемых очагах аварийности. В данный момент монтаж камер ведется на кольце Дома Обороны, ул. 50 Лет ВЛКСМ, ул. Республики, на улице Ямской, Широтной, по улице Пермякова (возле автовокзала).

Так, по сообщению Алексея Павлова, с помощью видеокамер сегодня уже ведется скрытое патрулирование федеральных загородных трасс. Служебный автомобиль без специальных обозначений транспорта ДПС двигается в потоке и фиксирует такое распространенное и наиболее опасное нарушение, как выезд на полосу встречного движения. «Это нарушение довольно трудно зафиксировать в обычном режиме, – отмечает Алексей Николаевич. – Использование видеоприборов поможет снизить процент таких нарушений, и соответственно, тяжелых аварий».

По словам начальника отдела дорожно-патрульной службы, розыска, административной практики и дознания ГИБДД Тюменской области Александра Лиханова, пока отдельные камеры, уже размещенные на перекрестках, прежде всего выполняют функцию помощи в регулировании движения, информируя диспетчера, управляющего работой светофорных объектов, о ситуации на том или ином участке дороги. В перспективе же по области всего будет установлено около трехсот приборов видеонаблюдения, которые будут фиксировать различные нарушения ПДД.

Следует отметить, что камеры видеофиксации должны быть видимы для автомобилистов. Скрывать их расположение госавтоинспекция не собирается. Также будут установлены аншлаги, предупреждающие водителей о том, что данный участок дороги находится под видеонаблюдением, рассказал Алексей Павлов.

Фото: Фото Avto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем