Животные эксклюзив Умер самый старый кот в России — он из Тюмени

Умер самый старый кот в России — он из Тюмени

Хозяйка хочет похоронить сиамского кота по мусульманским традициям

Дашун был занесен в Книгу рекордов России

В Тюмени умер самый старый кот в России. Это произошло сегодня, 28 марта, в четыре утра. Дашуну было больше 26 лет. О смерти любимого питомца редакции рассказала хозяйка Эльвира Чаниева. По ее словам, последнее время кот сильно болел — были проблемы с лапами и глазами. Чтобы почтить память любимца, Эльвира хочет похоронить его по мусульманским традициям.

— Мы мусульмане — нам нельзя кремировать, а нужно похоронить, завернув в белый саван. Тем более кошки — это святое животное, — считает Эльвира. — Обратилась в аппарат губернатора, чтобы выделили специальный участок для захоронения домашних животных. Также обратилась в Духовное управление мусульман с тем же вопросом.

Любимец появился в семье Эльвиры в 1997 году — его совсем маленьким котенком она спасла от гибели в мороз. Женщина была уверена, что это кошка, и назвала питомца Дашей. Когда выяснился настоящий пол, имя уже менять не стали. Сейчас в доме тюменки живет три сына ее любимого кота-долгожителя: Федька, Петька и Снежок.

О жизни самого старого кота смотрите в видео

В январе 2023 года коту по кличке Дашун исполнилось 26 лет. В свой юбилей он даже был внесен в Книгу рекордов России как самый старый в стране сиамский кот. О жизни рекордсмена и секрете его долголетия мы подробно рассказывали ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем