Город Радиацией по желанию не лечатся

Радиацией по желанию не лечатся

Очередей в радиологическом центре Тюменского областного онкологического диспансера, расположенного в медгородке в Патрушева, никогда не бывает. И не потому, что услуги учреждения не популярны. Напротив, технологии ядерной медицины востребованы не только на территории Тюменской области, но и по всей Российской Федерации.

На самом деле, причина отсутствия ставших уже привычными в медицинских заведениях очередей – в правильной организации потоков пациентов, технологического процесса и культуры обслуживания. Радиологический центр работает совсем недавно – первых пациентов он принял ровно год назад. О результатах работы специалисты центра рассказали во время экскурсии по этому уникальному учреждению.

«Приняв первых пациентов в феврале 2012 года, к декабрю прошлого года мы пролечили или диагностировали свыше четырех тысяч человек, которые пришли из клиник Тюмени или других городов и регионов, – рассказал главный радиолог Тюменской области, заведующий радиологическим центром Тюменского областного онкологического диспансера Геннадий Елишев. – Порядка 80 процентов всех исследований и терапевтических методик было связано с онкологией, остальная часть распределилась на направления по кардиологии, неврологии, эндокринологии, нейроонкологии».

«В 2013 году мы планируем расширить спектр применяемых методик именно за счет неонкологических направлений. В связи с этим планируется доукомплектация штатного расписания, решение кадровых вопросов, чтобы была возможность в плановом режиме решать вопросы по усовершенствованию профессионализма, добиваться хороших показателей по качеству применения методик», – добавил он.

Кстати, оказывается, что по частоте применения методик ядерной медицины мы в десятки раз отстаем от стран Европы и США. Это единственный способ из всех медицинских технологий, который позволяет без вмешательства в тело пациента за счет применения радиофармпрепаратов получить оценку по функциональному состоянию того или иного органа или системы организма.

Это не совсем обычный для медицины корпус. При создании проекта в первую очередь ставилась цель – создать комфортные условия для пациентов и посетителей. Существует стереотипное мнение – когда врач говорит пациенту, что ему нужно провести радиологическое исследование, возникает настороженность со стороны пациента, что не всегда хорошо влияет на его психоэмоциональное состояние и в некоторых ситуациях даже ведет к отказу от применения таких высоко эффективных методов.

«Мы проводим обследование или лечение пациентов с помощью радиофармпрепаратов, которые вводятся внутривенно или же (при лечении зоба) выпивается», – отмечает Геннадий Елишев. Цикл лечения построен на замкнутом цикле – пациент приходит в регистратуру, на него заводится амбулаторная карта, дальше он идет в консультативную поликлинику. На консультативном приеме врач объясняет, что планируется провести пациенту, сколько времени он проведет в лечебном учреждении, что будет вводится, что он будет чувствовать при этом и так далее. Так что пациенты радиологического центра знают и представляют конечный результат.

Методы ядерной медицины – ПЭКТ/КТ диагностика, ОФЭКТ диагностика, радионуклидная диагностика – применяются на этапе обследования пациента, когда врач-клиницист не может оценить, какое это образование – злокачественное или доброкачественное, есть или нет поражение других органов или тканей. Подобных центров, где были бы сосредоточены все три метода ядерной медицины, в Российской Федерации нет.

На этапе дифференциальной диагностики методы ядерной медицины хорошо и с успехом применяются. В кардиологии они позволяют оценить состояние сердечно-сосудистой системы, жизнеспособность миокарда, есть или нет прогрессирования ишемической болезни сердца. В эндокринологии можно оценить состояние щитовидной железы и посмотреть, является ли узловое образование злокачественной опухолью. В онкологии пациенты приходят как обследоваться, чтобы определить степень распространенности онкологического процесса, так и после операции – для оценки эффективности лечения.

Порядок направления пациентов в радиологический центр определен приказом департамента здравоохранения Тюменской области. Цель его – оптимизировать и улучшить степень доступности пациентов для обследований. Если у человека врач в областном онкологическом диспансере подозревает онкологическое заболевание, то он выдает направление на обследование в радиологический центр.

Если речь идет не об онкопатологиях, то направление могут выдать и другие клиники – нейрохирургический центр, Тюменская областная клиническая больница, медсанчасть «Нефтяник», больница восстановительного лечения и прочие. Эти пациенты могут пройти лечение и обследование по полису обязательного медицинского страхования. Также радиологический центр оказывать помощь и в рамках добровольного медицинского страхования, и на договорной основе.

«Важно помнить, что ядерная медицина – это не скрининговые технологии, которые можно пройти просто так, по желанию, это не обычная флюорография, они применяются уже при наличии серьезных подозрений или заболеваний. Эта группа пациентов, которая обследуется при непосредственном участии поликлинического звена и специалистов смежных специальностей», – подчеркивает главный радиолог Тюменской области.

Время нахождения при диагностике колеблется от одного до трех часов. При радионуклидной терапии, когда пациент получают радиофармпрепараты с высокой радиоактивностью, в закрытом автономном режиме приходится находиться от трех до пяти дней.

Согласно тарифам, которые внесены и утверждены Фондом обязательного медицинского страхования средняя стоимость радионуклидной терапии равна 140 тысячам рублей за курс, обследование стоит порядка 33 тысяч рублей за одно обследование, радионуклидная диагностика – порядка шести тысяч рублей.

Фото: Фото Русланы ТАИРОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем