Город Дети оздоровились – взрослые отчитались

Дети оздоровились – взрослые отчитались

Выраженный оздоровительный эффект при отдыхе детей на территории Тюменской области в 2011 году составил 96 процентов, а по России – 85 процентов. Вспышек, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) не зарегистрировано. Смертельных слу

Выраженный оздоровительный эффект при отдыхе детей на территории Тюменской области в 2011 году составил 96 процентов, а по России – 85 процентов. Вспышек, массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) не зарегистрировано. Смертельных случаев в период летней оздоровительной кампании не было. «Отдых и оздоровление детей были организованы в 31 загородном оздоровительном учреждении и центрах социальной, психолого-педагогической реабилитации, семи санаториях, открылись 11 палаточных лагерей, 591 лагерей с дневным пребыванием детей в период каникул на базе учреждений общего, дополнительного образования детей», – сообщает руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. За счет средств областного бюджета была проведена противоклещевая обработка на площади 2700 гектар, за счет собственных средств предприятий, граждан, организаций – 410 гектар. Случаев присасывания клещей в летних оздоровительных лагерях не зарегистрировано.

В загородных оздоровительных учреждениях перед заездом детей был проведен текущий ремонт помещений, обновлено технологическое оборудование, инвентарь, в том числе спортивный, мебель, игровые комплексы, медицинское оборудование. В загородных лагерях и центрах, санаториях организовано пяти-, шестиразовое питание, в пришкольных лагерях, в зависимости от времени пребывания, двух- и трехразовое. В меню включены продукты, обогащенные витаминами и микронутриентами. Выполнение норм питания по основным группам продуктов составило 86-104 процентов. Однако специалисты управления выявили и нарушения в 182 летних оздоровительных учреждениях, было составлено 256 протоколов об административных правонарушениях, протоколы рассмотрены, вынесены постановления о наложении административных взысканий в виде штрафа на общую сумму 483 800 рублей. Впрочем, на этом забота о здоровье тюменских детей не заканчивается.

«Доля учащихся, занимающихся физкультурой и спортом, составляет 85 процентов», – сообщила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на заседании президиума областного правительства. По словам Натальи Александровны, медицинское обслуживание детей организовано во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях области, в этой сфере задействовано около 850 медицинских специалистов. Кстати, их зарплаты до конца года должны вырасти не менее чем на 50 процентов.

На постоянной основе ведется мониторинг здоровья обучающихся, в этом году углубленную диспансеризацию проходят подростки в возрасте 14 лет – таких в области почти 10 тысяч. Наталья Александровна поделилась предварительными результатами обследования школьников. В структуре выявленных заболеваний уже традиционно преобладают болезни, связанные с недостаточной физической активностью, неправильным питанием и нагрузкой на зрение.

«Совместно с областным офтальмологическим диспансером на базе медицинского и компьютерного кабинетов школ мы реализуем пилотный проект «Комплексная система профилактики и оздоровления учащихся с функциональными нарушениями зрения», – отметила Наталья Шевчик. «В 2010 году было осмотрено 2150 школьников. Патология выявлена у каждого четвертого. Эффективность лечения составила 95 процентов, в следующем году рамки проекта будут расширены», – добавила первый заместитель губернатора.

Губернатор Владимир Якушев обратил внимание на проблемные моменты, влияющие на качество школьного питания: это недостаточная конкуренция в данной сфере и, в ряде случаев, слабый контроль за поставщиками услуг. Также, по мнению главы региона, нужно обеспечить достойную оплату труда поваров в школах и детских садах, провести обучающие семинары для организаторов питания. Еще одно важное направление в работе, о котором доложила Наталья Шевчик, – оказание детям психологической помощи. Работа здесь ведется в самых разных формах и очень востребована.

В частности, организовано консультирование через Интернет (за первое полугодие 17 тысяч обращений) и по телефону доверия (около шести тысяч человек). За первое полугодие 2011 года специалистами оказано более 45 тысяч психологических услуг, в том числе девять тысяч услуг – это выездная форма работы. Губернатор указал на необходимость развития логопедической помощи детям. «Если вовремя не помочь ребенку – значит подвергнуть его психологической травме, отставанию в развитии», – выразил мнение Владимир Якушев. Данная программа помощи в регионе будет расширяться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем