Спорт В «Жемчужину» приедет олимпиец Легков

В «Жемчужину» приедет олимпиец Легков

В грядущую пятницу, 21 марта, в Тюмени стартует чемпионат России по лыжным гонкам. Крупные соревнования будут проходить в «Жемчужине Сибири» чуть больше недели – до 30 марта. Откроют турнир женская и мужская гонки классическим стилем на 10 и 15 километров соответственно. Затем в последующие дни зрители смогут увидеть командный и индивидуальный спринт, скиатлон, мужскую и женскую эстафеты, а также масс-старт свободным стилем.

Приятным сюрпризом для тюменских любителей лыжных гонок может стать участие в чемпионате олимпийского чемпиона Александра Легкова и призера Игр в Сочи Максима Вылегжанина. «Мы, конечно, ждем на соревнованиях всех российских лыжников. Позиция всероссийской федерации и ее президента Елены Вяльбе такова: участвовать должны все, в том числе, олимпийские призеры. Нам же будет вдвойне приятно увидеть их. А в «Жемчужине Сибири» на протяжении всего чемпионата после гонок планируется проведение мастер-классов для начинающих спортсменов, детей и родителей. На этих мероприятиях можно будет пообщаться с известными лыжниками, сфотографироваться с ними, взять автографы. Кроме того, внимание всей страны к своему чемпионату мы привлекаем еще и телетрансляцией – все гонки будет показывать канал «Россия 2», – рассказал на пресс-конференции, посвященной состязаниям, председатель правления федерации лыжных гонок и биатлона Тюменской области Сергей Усольцев.

Особую значимость этих соревнований для нашего региона подчеркнул и директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. «Чемпионат России по лыжным гонкам для нас – это знаковое мероприятие, потому что лыжные гонки являются одним из самых популярных, приоритетных, медалеемких видов спорта в Тюменской области. У нас выстроены довольно тесные партнерские отношения с федерацией лыжных гонок России, и мы без проблем предоставляем свою базу – «Жемчужину Сибири» – для проведения соревнований и сборов. Однако календарь всероссийских мероприятий построен таким образом, что чемпионаты страны по лыжным гонкам и по биатлону проходят в одни и те же сроки, поэтому существует негласная договоренность проводить их в Тюмени по очереди: один год – биатлон, а другой – лыжи. В этом году тюменский центр принимает чемпионат России по лыжным гонкам, а основная часть чемпионата страны по биатлону проходит в Ханты-Мансийске, а еще несколько гонок примет у себя центр в Увате», – рассказал Грамотин.

Тюменскую область на чемпионате страны соревнованиях представит сборная лыжников ЦСП72, в состав которой войдут Наталья Коростелева, Ольга Рочева, Ольга Щучкина, Валентина Новикова, Оксана Усатова, Дарья Веденина, Елена Серохвостова, Виктория Калинина, Евгения Ощепкова, Татьяна Алешина, Николай Морилов, Иван Алыпов, Артем Норин, Евгений Белов, Глеб Ретивых, Станислав Богданов, Андрей Парфенов, Юрий Гаврилов, Яков Сеземов, Егор Березин, Артем Шевочкин, Никита Сметанин, Илья Санников, Валерий Мальков.

Желающие поддержать спортсменов смогут отправиться в «Жемчужину Сибири» на специальных автобусах, которые будут отъезжать от СК «Центральный» (со стороны улицы Ленина). О времени отправлении транспорта будет сообщено позднее. Вход на соревнования свободный, сообщает пресс-служба ЦСП72.

Телефон для справок: 600-855.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем