Город Снимаю пролетариат на буржуйскую камеру

Снимаю пролетариат на буржуйскую камеру

7 Ноября – красный день календаря! Можно было в этом убедиться сегодня с утра. Стоило только увидеть колонну демонстрантов на улице Республики. Ярким красным пятном прошли они по улице. Шумно и весело. В очередной, 96-й раз. Именно столько лет уже накапало со дня Великой Октябрьской революции.

А дорогу на это время перекрывали. И это, наверное, вызвало справедливую волну негодования у автолюбителей. Да и просто людей, ждущих своего автобуса на пути демонстрации. Ну, можно сказать, что сами виноваты, ибо информация о перекрытии накануне гуляла по всем тюменским СМИ и крупным пабликам в соцсетях.

Вот уже несколько лет подряд фотографирую коммунистов 7 ноября и все время не перестаю удивляться, что столько народу на демонстрацию собирается. Больше всего в их рядах пенсионеров. То ли потому, что им на работу идти не надо и заняться нечем, то ли кроме них уже никто про Советский Союз не помнит. Или помнят, но не такое хорошее.

1 из 13

Я мало чего соображал, когда жил в СССР. Маленький был. Дорос только до октябренка. Пионером так и не стал. Скажу честно – мне в Советском Союзе жилось хорошо. В том возрасте у меня не было ни забот, ни хлопот. Мамка, папка одевали, кормили. Жили мы не богато, но на такие мелочи я внимания не обращал совершенно.

Жил я в Ноябрьске. Городок этот и сейчас небольшой, а в советские годы и того меньше был. Поэтому те демонстрации, которые я там очень отрывочно помню в этот день, были даже меньше, чем сегодняшняя в Тюмени. 7 Ноября мы как-то никогда не отмечали. И этот день у меня в детстве из всех других никак особенно не выделялся. И вообще, из своего советского прошлого я больше всего помню только лишь октябрятский значок-звездочку и книжку-сборник рассказов о Ленине. И что пионером стать хотел. Потому что «пионер – всем пример!».

Рассказы о Ленине были очень интересными. Только я их тоже плохо помню. Ну, там дядя Ленин всегда помогал детям, старикам. И вообще он был молодец. На субботнике сам на своем плече таскал огромные тяжелые бревна. Не ленился. В школе он учился вроде хорошо. Был кучерявым в детстве. И честным. Вот что я о нем помню из тех рассказов.

1 из 17

А сейчас той страны, в которой я родился, вроде как и нет. А есть у меня на шее буржуйский фотоаппарат и в кармане буржуйский телефон. Да и вообще много чего из капиталистических краев. И вот на свою буржуйскую камеру я снимаю пролетариат. И с трудом вспоминаю времена, когда я был октябренком. Сейчас-то я кто? Буржуй, что ли?..

Предыдущие фоторепортажи:

Иван Сидоренко родился в жарком Крыму, вырос на Крайнем Севере. Сейчас живет где-то посередине между ними. Профессиональный фотограф-любитель репортажник-выдумщик. В фотографы выбился из экономистов. Посчитал, что не его, и бросил когда-то отчеты и калькуляторы. Активный юзер всех популярных соцсетей. Но и не ботан. Женат. Счастлив. Blog.winsel.ru
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем