Город За бездействие ТСЖ заплатит крупный штраф

За бездействие ТСЖ заплатит крупный штраф

Сто тысяч рублей – такой штраф назначил Тюменским УФАС России товариществу собственников жилья «Кондоминиум – Восточный» за нарушение антимонопольного законодательства. Препятствуя перетоку электричества в нежилое помещение, ТСЖ ущемило интересы его собственника.

Как сообщает пресс-служба Тюменского УФАС, электричество в нежилое помещение собственника не поступало из-за повреждения кабеля дома. По мнению представителей ТСЖ, оно не несет ответственности за техническое состояние домовых электросетей. А на обращение собственника проложить новый кабель в обществе ответили отказом, так как на это требуется согласие всех собственников дома.

В то же время именно товарищество собственников жилья осуществляет переток электроэнергии от ресурсоснабжающей организацией потребителю. В связи с этим на ТСЖ распространяются обязанности по обеспечению потребителя электроэнергией. В этом случае, по мнению УФАС, товарищество ущемило права и интересы гражданина. Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», компаниям запрещено злоупотреблять своим доминирующим положением и ущемлять интересы других лиц.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, как юридическое лицо ТСЖ заплатит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Вахтанг Чапурия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем