Город Тюменцы запутались в УК

Тюменцы запутались в УК

В Тюмени назревает очередной коммунальный скандал. За право собирать с жителей домов во Втором Заречном микрорайоне деньги за коммуналку борются две компании. Тем временем жильцы третий месяц не получают платежных квитанций. Вместе с суммой коммунального долга увеличивается и градус общественного недоверия: морочат жильцы или жильцов?

Собственники квартир в домах №6/1 и 6/2 по проезду Заречный недовольны сложившейся ситуацией: вместо одного, по их мнению, нерадивого ТСЖ они получили сразу две управляющие компании – первая досталась им «по наследству», вторую выбрали сами. Как результат – ни квитанций, ни ясности в вопросе, кто же в итоге будет управлять их счетами.

Как рассказали корреспонденту сайта 72.ru жильцы одного из домов, еще месяц назад домами №6/1 и 6/2 по проезду Заречный управляло ТСЖ «Заречный». Со своей задачей товарищество справлялось не очень хорошо, поэтому вызвало недоверие части собственников жилья. По словам недовольных, председатель вольно распоряжался деньгами ТСЖ, не предоставлял жильцам отчетов по использованию средств на ремонт ГВС и, к тому же, имел непонятные деловые отношения со своей предшественницей (та имела доступ к закрытой информации компании).

В августе терпение некоторых жильцов лопнуло. Они создали инициативную группу и попросили правление «Заречного» полностью сменить состав сотрудников товарищества, как руководящих, так и рядовых. Те, в свою очередь, предложили найти себе достойную замену, но никакие кандидатуры от инициативной группы не принимали.

Недовольная таким отношением часть собственников жилья предложила соседям заменить ТСЖ на одну из УК, работающую в этом районе. Таковой выступила управляющая компания «УК ЖКХ». Однако на собрание, организованное по случаю голосования за эту фирму, пришли представители УК «Жилищник», соучредитель которой, по словам тюменцев, до августа являлся главным инженером ТСЖ «Заречный» и был отстранен за недоверие.

«Мы все-таки инициировали собрание, и собственники на нем проголосовали за «УК ЖКХ». Компания должна была начать работу с 1 октября. Но этого не произошло. Примерно 7 октября в ТСЖ собрались юрист, тот самый отстраненный главный инженер, действующий и бывший председатели правления «Заречного» и представитель «Жилищника». Они около получаса просидели за закрытыми дверями. После этого вышло уведомление, что от 30 сентября был подписан договор ТСЖ «Заречный» с УК «Жилищник» на управление нашими домами. «Жилищник» будет управлять, а ТСЖ – их контролировать», – разводит руками тюменка.

Недолго думая, представители инициативной группы обратились с заявлением в суд Центрального административного округа с просьбой разобраться в ситуации. По мнению негодующих тюменцев, за управляющую компанию «УК ЖКХ» проголосовало большинство, поэтому именно она и должна вступить в права и обязанности, тогда как УК «Жилищник» управляет домами незаконно.

Впрочем, у оппонентов другое мнение: поиздержавшиеся жильцы сами себе создают трудности вместо того, чтобы по совести погасить коммуналку. «Договор был заключен между УК «Жилищник» и ТСЖ «Заречный» в соответствии со статьей 137 Жилищного кодекса РФ, согласно которой ТСЖ вправе заключать договоры на полное управление. Сегодня документ появится на нашем сайте. И это законно. Сейчас жилищная инспекция и прокуратура проводят проверку. Мы заключили договоры с поставщиками и будем законно взимать плату на поставку услуг. На сегодняшний момент у «УК ЖКХ» нет ни одного такого договора. Тогда как статьи 162 и 163 ЖК РФ гласят, что компания может приступить к управлению многоквартирным домом не ранее заключенного договора на поставку коммунального ресурса. Жалуются вам те, у кого задолженность 100 тысяч рублей. Они организовали это собрание, чтобы сменить ТСЖ и списать долг», – парировал директор УК «Жилищник» Максим Федоров.

В свою очередь жильцы бунтующих домов, которые не голосовали за «УК ЖКХ», тоже обратились в суд, чтобы органы правопорядка помогли им разобраться – сколько же в итоге голосов было отдано за эту компанию. Как выяснилось, сбор и подсчет голосов проводила инициативная группа, а не сотрудники УК. Последние лишь получили копии бюллетеней и итоговый протокол.

«В начале года к нам приходили собственники этих домов. Они выбирали управляющую компанию и запросили у нас коммерческое предложение. Потом они надолго пропали. И 15 сентября 2015 они выбрали нас в качестве управляющей организации, а 24 сентября отправили нам уведомление и предоставили копии бюллетеней. Мы уведомили Жилищную инспекцию, департамент городского хозяйства и ТСЖ. Последние наотрез отказались регистрировать уведомление, тогда мы отправили его почтой. В связи с чем с 1 октября мы приступили к своим обязанностям. Сантехники и электрики проводят осмотр вверенного нам имущества многоквартирного дома, в том числе и состояния внутридомовых инженерных сетей. Во время осмотра и приемки дома мы столкнулись с неработающим отоплением, и ООО «УК ЖКХ» взяло на себя финансовую нагрузку по приведению системы отопления в работоспособное состояние. В итоге с 1 по 5 октября система отопления была запущена в полном объеме. На придомовой территории проведены подготовительные работы к зиме - скошена трава и так далее. В подъездах проведена комплексная уборка, после которой стало гораздо чище», – прокомментировал руководитель технической службы «УК ЖКХ» Денис Панов.

Договоры с поставщиками услуг на сегодняшний день у компании находятся на стадии заключения.

Так что заждавшимся квитанций тюменцам в октябре, возможно, придут сразу два счета – от «Жилищника» и «УК ЖКХ». Ведь обе компании уверены в своей правоте. А пока всем заинтересованным сторонам придется ждать решения суда.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем