Город Нужные работники – воспитатели и дворники

Нужные работники – воспитатели и дворники

Городской центр занятости решил по-новому помогать безработным. Теперь тюменцам, которые не могут найти работу, предлагают на время трудоустроиться в муниципальные учреждения: школы, детские сады и властные структуры. Делаться это будет по принципу общест

" src=

Городской центр занятости решил по-новому помогать безработным. Теперь тюменцам, которые не могут найти работу, предлагают на время трудоустроиться в муниципальные учреждения: школы, детские сады и властные структуры. Делаться это будет по принципу общественных работ, то есть на срок от трех до шести месяцев.

На сайте городской администрации уже появился список учреждений, которые ждут новых работников. Всего в нем около 1300 дополнительных вакансий. Самые нужные специалисты сейчас – младшие воспитатели, дворники и юристы. В госструктурах не достает курьеров и делопроизводителей. Не хватает рабочих рук практически в каждом детсаду Тюмени. Корреспондент 72.ru решил узнать о вакансии дворника в детском саду №12 по улице Воровского. «Зарплата у нас 4330 рублей. Для трудоустройства к нам нужно принести направление из Центра занятости. После этого средства выделят из Департамента образования. Еще, чтобы устроиться в детский сад, работнику надо получить санкнижку», – рассказала об условиях работы дворником директор детсада .

«Дополнительные вакансии в Тюменской области появились после 31 декабря прошлого года, когда вышло постановление правительства РФ о том, что регионы обязаны разработать антикризисные программы для снижения напряженности на рынке труда, – рассказала пресс-секретарь департамента занятости населения Тюменской области Ольга Агишева. – Рабочие места сформированы в январе совместно с органами местного самоуправления. 60 процентов на это выделяется из областного бюджета, 40 – из федерального. Распорядителем средств является департамент занятости. 22 центра занятости на юге области действуют по доверенности и напрямую заключают договора с работодателями».

По словам Ольги Агишевой, жителям Тюменской области государство предлагает общественные работы сроком от трех до шести месяцев с заключением срочного трудового договора. При этом от государства работодателю компенсируется ежемесячная зарплата работников: минимальный размер оплаты труда (4330 рублей) плюс районный коэффициент. Но, как отмечают в департаменте занятости, работодателю никто не мешает платить работнику больше. Хотя пока рано говорить о том, будут или нет работодатели платить больше, чем МРОТ – в полную силу программа начнет работать в апреле.

Добавим, что создавать рабочие места планируется и на частных предприятиях. Но там, почему-то, не совсем готовы к такому подарку от правительства. «С частными предприятиями нам пока работать сложно. Не все работодатели готовы участвовать в программе. Владельцам предприятий сложно понять новую систему, когда государство дает им рабочую силу и еще предоставляет зарплату. Деньги федеральные, и отчетность сложная. Но департамент занятости надеется на сотрудничество со стороны работодателей, приглашает их активнее принимать участие в программе», – отметила Ольга Агишева.

Хотя прецеденты, когда частники готовы получать помощь от государства, уже есть. Например, на ДОК «Красный Октябрь» – здесь 150 человек оказались под риском увольнения. Сейчас предприятие подало документы, чтобы дать работникам возможность от трех до шести месяцев оставаться в трудовом коллективе. На самом предприятии 72.ru сообщили, что новые рабочие места введут с апреля.

Пока, большинство тюменских организаций предлагает не очень высокооплачиваемую работу, но некоторые горожане продолжают искать достойные в денежном отношении вакансии. Далеко не все готовы идти воспитателем за четыре тысячи.

«Мне не очень хочется работать в образовательном учреждении, хотя после прохождения практики было предложение остаться учителем истории в школе», – рассказала студентка пятого курса истфака Светлана Майорова. Сейчас она активно ищет работу, хочет устроиться в один из тюменских магазинов продавцом-консультантом: «Сегодня у меня будет два собеседования. Пока подходящую работу не нашла, но скоро все равно должно что то нормальное встретиться».

Однако многие готовы хвататься за любую работу чтобы получить хоть какие-то деньги. «В кадровых агентствах сейчас тишина. Работники если и нужны, то, в основном, на малооплачиваемые должности, – сообщила корреспонденту 72. ru сотрудник тюменского кадрового агентства Анна Емелькина. – Люди готовы идти даже на такие работы. Есть тюменцы с несколькими высшими образованиями, которые устраиваются чуть ли не грузчиками. Немного вакансий сейчас в частном бизнесе, хотя часто там людей, что называется, дурят. Например, вакансия «Помощник руководителя», в основном, носит интимный характер, или дается для того, чтобы выманить у соискателя круглую сумму».

Несколько дней назад в Калининском округе Тюмени открылся филиал городского Центра занятости населения. «В новом филиале мы предоставляем тюменцам весь спектр услуг: ставим на учет, даем информацию о вакансиях, регистрируем и перерегистрируем безработных в Калининском округе», – рассказал корреспонденту 72.ru директор городского центра занятости населения Вадим Самсонов. По его словам, в филиале учреждения на улице Пышминской, 1«А», принимает юрист, который может дать профессиональную консультацию. Скоро там появится и специалист по профессиональному обучению.

Одной из основных целей открытия филиала центра занятости в Тюмени стала напряженная ситуация на рынке труда. Также открылся филиал по адресу ул. Республики, 204. Несмотря на то, что новое здание центра занятости работает всего пару дней, туда уже поступает 20 процентов всех обращений. Люди узнают о только что открытом филиале и идут туда в надежде найти работу. Возможно, временную.

Понятно, что власти пытаются как-то стабилизировать ситуацию на рынке труда. Пускай и превентивными мерами создания временных рабочих мест. Сейчас предприятиям и фирмам готовы уже и деньги давать, только чтобы они не увольняли работников. Но что будет дальше? Закончится через полгода срок действия трудового договора, но захочет ли работодатель и дальше оставлять у себя дворника или воспитательницу? Сможет ли человек занимать прежнюю, более престижную должность? Опять же ответ зависит от той ситуации, которая будет через несколько месяцев в экономике. Пока же у государства основная задача – удержать ситуацию на рынке труда под контролем.

Фото: Фото с сайта Naviny.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем