Город Полицейский не знал, что помогает Герою

Полицейский не знал, что помогает Герою

Герой России, известный советский и российский летчик Владимир Шарпатов поблагодарил тюменского полицейского за помощь. Капитан полиции Олег Олейников случайно оказался рядом, когда Шарпатов попал в серьезное ДТП, и помог летчику в сложной ситуации.

На днях руководство Управления МВД России по Тюменской области получило от Героя России благодарственное письмо. Историю о полицейском Владимир Шарпатов рассказал корреспонденту 72.ru.

В начале июня Шарпатов на автомобиле отправился на родину – в республику Марий-Эл на юбилей двоюродного брата. Более трех тысяч километров в дороге прошли без происшествий. Возвращаясь домой, примерно за пять километров до города, на Червишевском тракте он попал в ДТП. Виновником аварии стал водитель иномарки, совершивший двойной обгон. Из-за такого маневра автомобиль Шарпатова врезался в «газель». Столкновение машин было такой силы, что капот «газели» вошел в салон машины Владимира Шарпатова. «Еще несколько сантиметров – и капот убил бы моего попутчика. А лихач на иномарке даже не остановился, а угнал вперед. Я вожу машину с 1959 года и ни разу не попадал в такую ситуацию», – рассказал Владимир Шарпатов.

Растерявшиеся попутчики не сразу догадались установить на дороге аварийный знак. Поврежденные машины стояли посредине проезжей части. Грузовые фуры с трудом объезжали аварию, вскоре здесь образовалась пробка.

Через некоторое время рядом с поврежденными машинами остановился автомобиль. Сидящий за рулем капитан полиции Олег Олейников находился в служебной поездке. Данная ситуация не относилась к его профессиональной компетенции (об этом рассказали позднее в пресс-службе УМВД России по Тюменской области. – Прим. авт.).

«Представившись, я первым делом узнал об их самочувствии, предложил вызвать скорую. Оба водителя и пассажир явно были в шоке, но от медицинской помощи отказались. Движение было интенсивным, и на месте аварии стали быстро скапливаться другие автомобили», – рассказал Олег Олейников.

По словам Шарпатова, полицейский установил аварийный знак, вызвал ГИБДД, представителей страховой компании и стал вручную регулировать транспортный поток. Вместо специального жезла он воспользовался тем, что оказалось под рукой – чехлом от установленного аварийного знака.

«Несколько часов он ограждал нас от мощного потока машин, хотя мог бы поехать заниматься своими делами. Я благодарю его не как депутат Тюменской областной думы или Герой России, а как гражданин. Он ведь не знал, кто я. И я был поражен его отзывчивостью и вниманием. Помимо оказанной помощи, он все это время разговаривал с нами, старался успокоить, подбадривал», – добавил Шарпатов.

Спустя некоторое время после происшествия он попытался отблагодарить полицейского. Привез к нему на работу новый аварийный знак (свой полицейский подарил Шарпатову) и коньяк, но Олейников от всего отказался. Тогда летчик решил поблагодарить его через руководство и написал на имя начальника областного управления генерал-майора полиции Михаила Корнеева благодарственное письмо.

«Я знаю много хороших людей в полиции. На работе им часто приходится встречаться с разными людьми. Чтобы при этом самому не зачерстветь, необходимо быть человечным. Я к полиции отношусь как к врачам, которые лечат общество, но не всегда оно благодарно. Зачастую отдельные негативные факты раздуваются и представляются как массовое явление, но это не так», – заявил Шарпатов.

Он уверен, что среди полицейских не один Олейников бы так поступил. Сейчас участники истории смеются, вспоминая импровизированный жезл инспектора. Каждый из них удивляется встрече: капитан Олейников – неожиданному знакомству с Героем России. А Владимир Шарпатов восхищается полицейским.

Фото: Фото с сайта Warheroes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем