Город Налоговики «задекларировали» YouTube

Налоговики «задекларировали» YouTube

Тюменские налоговики изобрели оригинальный способ консультирования. Управление Федеральной налоговой службы по Тюменской области выпустило видеоурок по заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ. Посмотреть его можно на официальном сайте Управления и канале на видеохостинге Youtube.com.

Налоговики сделали урок интерактивным. Инспектор в доступной форме помогает разобраться в бланках и листах декларации неподготовленному человеку. Зрителю необходимо скачать специализированную бесплатную программу и приготовить документы. Тюменские налоговики надеются, что их нововведение позволит плательщикам самостоятельно и бесплатно заполнить декларацию.

Напомним, отчитаться о своей прибыли за 2012 год тюменцы обязаны до 30 апреля. За просроченную декларацию предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Уже сейчас количество звонков в налоговую по вопросам заполнения деклараций начинает расти. Как сообщили в УФНС, чаще всего тюменцы отчитываются по доходам от продажи машин и квартир. С помощью видеоурока половина вопросов по этим процедурам должна быть снята, уверены в налоговой.

«Когда я первый раз столкнулась с налоговой декларацией, пришла в панику. Тогда мне помогла разобраться бухгалтер из фирмы моего мужа. Программа на сайте налоговой службы действительно помогает при заполнении, но и для этого нужны какие-то минимальные знания. Моя знакомая заполняет декларацию не впервые, но почти всегда документ ей возвращают из-за ошибок», – рассказала тюменка Мария.

С помощью видеоролика тюменские налоговики попытались предоставить плательщикам базовую информацию. На данный момент готова первая часть урока – для тех, кто до 30 апреля 2013 года обязан отчитаться о своих доходах. В ближайшее время выйдет его продолжение, посвященное заполнению декларации на получение имущественного вычета. В планах налоговиков выпустить уроки уже и по более сложным нюансам.

«С помощью нашего видеопроекта мы хотим показать, насколько просто в специальной программе заполнить декларацию. А главное, это можно сделать бесплатно. Многие тюменцы, когда подходит время отчитываться о доходах, обращаются к платным консультантам, а сами совсем не вникают в процесс. В итоге, когда мы выявляем ошибки в заполнении и звоним налогоплательщику, он не понимает, в чем проблема. Лучше всего самому разобраться в том, что вы пишете», – прокомментировал главный государственный налоговый инспектор отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Вячеслав Кузнецов.

В управлении уверены, что нововведение облегчит жизнь не только налогоплательщикам, но и самим налоговикам. С помощью видеоурока человек может самостоятельно получить базовые знания, а работники управления смогут больше времени посвятить индивидуальным консультациям по сложным вопросам и нюансам налогообложения. С проблемами тюменцы могут обращаться на форум на официальном сайте УФНС, отправить письмо с вопросом, либо звонить в консультационные пункты по телефонам: 29-61-90, 49-20-20, 29-61-91.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем