Город На Холодильной утром было жарко от пожара

На Холодильной утром было жарко от пожара

Утром в понедельник две новости охватили Тюмень: тюменка Ксения Сухинова победила на конкурсе «Мисс Мира», и в самом центре города, за зданием «Сибнефтепровода» на улице Холодильной, полыхает, как свеча, жилой дом, идет эвакуация людей. Первыми на беду от

" src=

Утром в понедельник две новости охватили Тюмень: тюменка Ксения Сухинова победила на конкурсе «Мисс Мира», и в самом центре города, за зданием «Сибнефтепровода» на улице Холодильной, полыхает, как свеча, жилой дом, идет эвакуация людей. Первыми на беду откликнулись пользователи Интернета и пожарные. На одном из городских форумов первое сообщение появилось в 8:24. В это время пожарные расчеты уже работали на месте происшествия, все новые и новые экипажи пожарных ехали по освобожденной для них улице Холодильной, разворачивали пожарные рукава и лестницы.

Зарево от пылающего дома было заметно издалека. Некоторые любопытствующие выходили из домов и писали в Интернете об увиденном: «Живу недалеко, сегодня мимо проходил. Горит жилой дом, Холодильная, 67. Улицу перекрыли для беспрепятственного подъезда пожарных машин, еще через проезжую часть проброшены пожарные шланги. Насчитал 11 пожарных машин, скорую (вроде, просто так стояла) и еще всякое начальство съехалось. Домик горит капитально, ща крышу пожарники разбирают».

Горящий дом представляет из себя двухэтажное старое деревянное здание барачного типа, построенное в сталинские времена и уже тогда считавшееся морально устаревшим. В доме один подъезд, восемь квартир. Из всех коммунальных благ – водоснабжение; туалет – на улице, газ – баллонный. Общее количество прописанных – около 50 человек, постоянно проживали в доме, согласно сегодняшнему подсчету, 31 человек. По словам жильцов, пожар начался около семи утра, когда люди собирались на работу, а дети – на учебу.

Жительница квартиры №8 Валентина Велижанина рассказывает: «Это было неожиданно, повалил дым, по перегородкам пошел огонь. Мы выскочили в чем были. Было очень страшно. Мне показалось, что очаг пожара был на крыше. Но возможно, я ошибаюсь, потому что горело все сразу, ветер раздувал огонь и деревянные стены начали быстро гореть».

Хозяйка четвертой квартиры сгоревшего дома Елена Липчинская замечает: «Я думаю, что это поджог. Ведь два года назад наш дом уже кто-то пытался поджечь. Около нашей квартиры в общем коридоре кто-то поджег занавески. Дверь в квартиры закрыли подпорами, видно, чтобы мы не успели вовремя потушить. Пожар удалось тогда предотвратить, но виновные в поджоге так и не были пойманы. В этот раз пожар начался из-под лестницы, ведущей на второй этаж. Дом деревянный, горит быстро. У меня дочка собиралась в университет, встает рано. Прибежала ко мне и кричит, что горит наше окно, мы открыли дверь и увидели, что на лестнице и в коридоре уже было полно дыма и пробивался огонь. Мы даже не успели толком одеться. Дочь выскочила босиком на снег. Было очень страшно. Я в испуге даже не успела взять ни документы, ни деньги. Не знаю, что мы будем делать. Могут, конечно, родственники на время приютить, но они и сами живут в стесненных условиях. Не хотелось бы их обременять надолго».

" src=

На вопрос, кому было выгодно поджигать их дом, жильцы грустно усмехались: «Таким же людям, которые поджигают дома на улице Челюскинцев, например!». Старый дом давно мозолит глаза: стоит в самом центре города, окруженный новостройками объектов жилой и коммерческой застройки. Он выглядит, как грустное напоминание о негламурной жизни, полной аскетизма. В 2003 году, согласно распоряжению главы администрации города, участок земли, на котором стоит дом №67, был выделен под застройку ЗАО «АСС». Но прежде чем начать застройку, по закону, требуется расселить жителей, проживающих на ее территории.

По словам жителей, компания не торопилась и обещанный переезд и новоселье откладывались до лучших времен. Они писали жалобы, но все оставалось на своих местах. В конце 2007 года представители застройщиков пришли со специалистами «Мостоотряда», их называли соинвесторами будущего строительного проекта. Из состоявшихся бесед обитатели дома узнали, что компании вместе будут вести работы по расселению. И такая работа даже начала проводится. Часть квартир на расселение была якобы приобретена. Елена Липчинская говорит: «Ну по крайней мере на словах они нам этого говорили. И кто-то ездил на осмотр предлагавшихся квартир. Но никто никаких свидетельств на жилье не успел получить».

Присутствующий на пожаре начальник дежурной смены службы пожаротушения подполковник Сергей Вергулесов сообщил корреспонденту 72.ru следующее: «В 6:34 поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном доме. К месту вызова были стянуты подразделения по повышенному номеру вызова, пожару был присвоен номер два. На место приехали 14 основных автомобилей и автоцистерн и пять единиц специальной техники. В результате пожара ситуация ухудшалась тем, что происходили взрывы газовых баллонов, которые были установлены в квартирах дома. Это затрудняло тушение пожара. В результате пожара огнем сильно поврежден второй этаж и крыша, первый этаж поврежден частично. Основные работы по тушению закончились к 11:30, но возможны повторные возгорания, поэтому мы оставим здесь подразделение, которое будет тушить огонь, если опять угли разгорятся.

Мы считаем, что если бы сообщение о пожаре пришло нам чуть раньше, то у нас было больше шансов не дать зданию сгореть. Когда сюда прибыли наши подразделения, то происходило интенсивное горение второго этажа и крыши по всей площади. И еще взрыв газовых баллонов был, внутренние перегородки были разрушены, образовались завалы – все это существенно ухудшало условия для борьбы с пожаром».

Большинство жильцов смогли самостоятельно выбраться из горящего здания, кроме очень пожилой дамы, которая жила в угловой квартире №2 на втором этаже. Из огневой ловушки ей помогли выбраться бойцы пожарной части. Бабушка наглоталась дыма и в состоянии средней тяжести была доставлена в городскую больницу. Сбив пламя и локализовав очаги, основные силы МЧС начали сворачиваться, а жильцы полезли в обгорелые помещения квартир, чтобы спасти хоть что-нибудь из своего имущества. Присутствующий на пожаре сотрудник Ленинского административного округа сообщил, что общее собрание с жильцами состоится в 15 часов, где людям объяснят, что делать дальше.

Напомним, 2008 год выдался на пожары богатым: 20 апреля сгорело сразу девять частных домов на улице Физкультурной, жителей переселили в муниципальную гостиницу «Колос». 17 мая произошел взрыв газа в доме №12 по улице Пермякова. Первый этаж здания был фактически разрушен, а между первым и вторым этажами развалились стены. Жители двадцати квартир – всего 48 человек – были расквартированы по временным жилищам в комнаты маневренного жилого фонда на улице Геологоразведчиков.

Как сложится судьба погорельцев из дома на улице Холодильной, 67, в настоящее время неизвестно. Все зависит от решений, которые примет оперативный штаб. Представители городских и окружных властей пока от комментариев отказываются.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем