Город Гаишники будут «глушить» свадьбы

Гаишники будут «глушить» свадьбы

Госавтоинспекция начала активную борьбу с водителями, нарушающими общественный порядок. В этот раз не повезло свадебным кортежам и любителям ночных уличных гонок. И если гонщики молча платят штрафы...

" src=

Госавтоинспекция начала активную борьбу с водителями, нарушающими общественный порядок. В этот раз не повезло свадебным кортежам и любителям ночных уличных гонок. И если гонщики молча платят штрафы, то организаторы свадеб готовы поспорить с ГИБДД.

Только за одну ночь сотрудники автоинспекции оштрафовали 11 водителей за использование спортивных глушителей в ночное время. Каждый из них должен будет заплатить от 500 до одной тысячи рублей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, издавать повышенный шум, мешающий тишине и спокойствию граждан, в том числе и с помощью машины, запрещено с 23 часов до семи утра.

Организатор соревнований по дрэг-рейсингу Андрей Супрун согласен с действиями инспекторов: «Автомобили с такими глушителями не предназначены для обычных поездок в городе. Они должны использоваться исключительно на соревнованиях.

Стоило бы сделать исключение владельцам тех трех-четырех машин в городе, которые защищают честь Тюмени и области на соревнованиях. Они имеют настоящие спортивные автомобили и глушитель в них предусмотрен. Если спортсменам дадут хотя бы временные разрешения на глушители, не придется снимать их после каждого соревнования».

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД, нарушителей привлекают к ответственности ежедневно.

С 9 октября гудящие машины из свадебных кортежей также безжалостно останавливают инспекторы. Напомним, нарушение правил использования звукового сигнала в городе было наказуемо всегда и карается штрафом в размере 100 рублей. Закрывать глаза на это ГИБДД перестало после участившихся жалоб от жителей центральных улиц города и автомобилистов. «В черте города звуковым сигналом можно пользоваться только с целью предотвращения ДТП. В любом другом случае подача звукового сигнала запрещена. Мы рекомендуем молодоженам уважать других участников дорожного движения, тогда нам не придется останавливать кортежи и портить молодым настроение в праздничный день», – объясняет ситуацию инспектор ГИБДД Константин Заикин.

К свадебным кортежам есть и еще одна претензия – заклеивание номеров украшениями.

Так, если на машине заклеен один номер, то это расценивается как управление транспортным средством с нечитаемыми или нестандартными номерами. Штраф за это нарушение сотавляет100 рублей. Но если «свадебные наклейки» скрывают оба номера, штраф возрастает до пяти тысяч рублей. Не исключено изъятие прав на срок от одного до трех месяцев.

Встречных претензий к ГИБДД у свадебных агентств накопилось не меньше. Директор творческого агентства «Сибирский Мелофон» Наталья Кузнецова говорит: «Заклеенный номер то же, что и грязный, поэтому вменять водителю «управление транспортным средством без номеров» просто неправильно, я говорю это как юрист».

Организатор свадеб уверена, что наклейка в данном случае служит как украшение. «Эти украшения испокон веков делали наши предки. Они вешали на тройку лошадей ленточки и колокольчики, все это по древним поверьям отпугивало злых духов. Это проявление языческих корней в нашем менталитете, и традиции будут жить в нас еще тысячелетия. В ГИБДД борются с этим, но молодожены все равно нарушают. Или портят свои машины, наклеивая «номера» на стекла или капот», – говорит Наталья Кузнецова.

Кроме того, ужесточив контроль, автоинспекция разорила производителей и продавцов «свадебной мишуры». «Номера» расходились в свадебный сезон, как горячие пирожки. Это было самым дешевым украшением свадебного кортежа: наклейки с надписями стоили в среднем 50 рублей.

В последнее время инспекторы стали особенно предвзято относиться к молодоженам. «Участились случаи, когда с островка безопасности у Моста влюбленных в Тюмени инспекторы ГИБДД заставляют убирать машины. Автомобили, особенно в горячий свадебный сезон, ставить там больше некуда: парковка у камня основания Тюмени всегда забита до отказа. Причем за стоянку на островке штрафуют по всей строгости.

Но отношения с ГИБДД и без того напряженные, поэтому директор «Сибирского Мелофона» советует не усугублять их. Если кортеж останавливает человек с полосатым жезлом – это всегда форс-мажор для свадьбы, праздник может быть испорчен. В такой ситуации главное – не спорить, потому что спор никогда не разрешится в пользу водителя.

Нужно постараться договориться, без пререканий оформить протокол. Чтобы отвлечь от неприятной ситуации гостей и молодоженов, в месте вынужденной остановки агентство устраивает короткую фотосессию, небольшой фуршет. Кстати, можно пофотографировать и сотрудников ГИБДД, они этого очень не любят, и будут стараться поскорее распрощаться со свадебным кортежем – советует творческое агентство.

Очереди штрафников в банке все растут, а гонщики, инспекторы ГИБДД и молодожены настолько оглохли от городского шума, что не могут услышать друг друга.

Фото: Фото с сайта Inetauto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем