Город Гробы и кости на улице Республики

Гробы и кости на улице Республики

Слухи о торчащих из берега Туры человеческих костях давно расходятся по Тюмени. Недавно строители обнаружили массовые захоронения не только на месте берегового обрыва, но (страшно сказать!) и на улице Республики. Там, где не так давно прогуливались...

" src=

Слухи о торчащих из берега Туры человеческих костях давно расходятся по Тюмени. Недавно строители обнаружили массовые захоронения не только на месте берегового обрыва, но (страшно сказать!) и на улице Республики. Там, где не так давно прогуливались влюбленные и гудели автомобили.

Тюменцы, сетующие на долгий ремонт участка Республики от Красина до Моста влюбленных, не знают, что за зеленым строительным забором лежат раскрытые деревянные гробы. На каждом шагу здесь человеческие кости, черепа. Случайному человеку просто жутко – черепа сохранились довольно хорошо. Из земляного среза торчат кости.

Ранее в районе нынешнего Моста влюбленных находилась одна из первых в Тюмени церквей. В XVI веке церковь была деревянной, потом поставили каменную. В начале XX века большевики церковь взорвали.

«Перед началом нынешней реконструкции этой части улицы Республики был заключен договор на археологический надзор между строительной организацией и Тюменским государственным университетом. Ведь реконструкция идет в исторической части города, поэтому без археологического надзора работы здесь вестись не могут», – говорит исполняющая обязанности заведующего музеем истории и этнографии при Тюменском государственном университете Наталья Путилова. Она и руководит раскопками на Республики.

Археологи хотели провести раскопки еще в июле, однако у строителей как всегда что-то не заладилось с согласованиями. В результате раскопки проводятся только сейчас, когда дожди и слякоть очень мешают работе.

«О том, что на данном месте находится кладбище, было известно давно. Об этом сейчас говорят и торчащие из берега в районе Моста влюбленных фрагменты гробов и человеческих скелетов. Протяженность кладбища – от Моста влюбленных до дома по улице Республики, 1. То есть кладбище довольно больших размеров», – поясняет Наталья Путилова.

Первоначально ученые считали, что кладбище относится к XVI-XVII векам. Однако сохранность гробов и скелетов, а также найденные монеты указывают, скорее, на другую дату – начало XIX века. Таким образом, после строительства дороги по улице Республики поколения тюменцев ходили по костям и гробам своих совсем недавних в исторической перспективе сограждан.

" src=

Сейчас ученые тщательно раскапывают только те останки, которые «зацепили» дорожные строители. Все останки будут перезахоронены. «Главное, чтобы больше по этим могилам никто не ездил и не ходил», – говорит Наталья Путилова.

Гробы на этих захоронениях в основном долбленые, на одном из трех участков раскопок крупное захоронение детей – младенцев и двух-, трехлетних малышей. О том, сколько примерно человек здесь погребено, ученые говорить не рискуют. И если по береговой линии границы кладбища кончаются у кожно-венерологического диспансера, то насколько глубоко в город от берега Туры простираются захоронения, сказать нельзя.

Археологического интереса найденные останки не представляют. Наталья Путилова особо подчеркивает, что перед нами не археологические раскопки, а археологический надзор.

Среди работающих на трех участках раскопок – девушки и парни. Даже корреспонденту 72.ru среди раскрытых гробов и черепов стало не по себе. В сам раскоп спустился после минут десяти сомнений. Однако девушки уверяют, что работа на раскопках не доставляет им особых неудобств. «Не боитесь?» – спрашиваю и Наталью Путилову. «Живых бояться надо!» – бодро отвечает она.

Археологи обращаются к тюменцам за помощью. Погожих дней осталось не так много, рабочих рук не хватает. Ответственных и неравнодушных тюменцев приглашают принять участие в раскопках по улице Республики. Ведь это наша с вами история. Пусть она и выглядит немного жуткой.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем