Город От Дня отца – к Дню тещи

От Дня отца – к Дню тещи

Депутаты Тюменской областной думы на заседании заксобрания 24 апреля не поддержали обращение Государственного Совета Республики Коми к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу установления праздника – Дня отца. П

" src=

Депутаты Тюменской областной думы на заседании заксобрания 24 апреля не поддержали обращение Государственного Совета Республики Коми к Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу установления праздника – Дня отца. При этом народные избранники обсуждали вопрос очень эмоционально.

Проект был внесен комитетом областной думы по социальной политике с рекомендацией поддержать данный документ. Обращение принято для «признания роли отца в жизнеобеспечении семьи, повышении ответственности отца перед семьей и обществом в воспитании подрастающего поколения, а также изменении отношения общества к роли отца, укреплении статуса семьи и семейных ценностей». Авторы обращения предлагают установить праздник – День отца – и определить единый день празднования в Российской Федерации. Указанный праздник предлагается ввести по аналогии с Днем матери, установленным указом президента Российской Федерации.

Мнение депутатов по этому вопросу разделились. Представитель ЛДПР Владимир Сысоев заявил, что есть хороший праздник 23 февраля – это день и защитников, и мужчин, и пап. «Я предлагаю не поддерживать данный законопроект, иначе можно дойти до того, что мы каждый день будем что-то праздновать», – сказал он. Его поддержал депутат Юрий Елин заявив, что так можно дойти до празднования Дня тещи.

Председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров попытался отстоять инициативу своих коллег из Республики Коми. «Да, есть Международный день семьи – 15 мая, есть День матери, но семья без отца не бывает. И ответственность отца – это не только содержание семьи, но и воспитание детей. Речь идет о популяризации отцовства как такого. Когда мы проводили заседание комитета, у нас выступал многодетный отец и сказал, что задача заключается в том, чтобы отцам в своей день не пьянствовать, а популяризировать роль мальчика – будущего отца. Когда только мать воспитывает ребенка, это совершенно неправильно», – отметил Владимир Столяров.

Заместитель председателя комитета по соцполитике облдумы Евгений Заболотный высказался против установления праздника. «Никаким праздником роль отца не поднять. Нужна повседневная работа, постоянное внимание. Я бы хотел, чтобы все депутаты, голосуя по этому вопросу, руководствовались тем: нужен ли им этот праздник? Не так, как мы обычно принимаем, «думая о людях». Подумайте о том нужен, ли вам этот праздник? Вот мне лично он не нужен», – признался он.

Александр Лоторев подчеркнул, что 23 февраля – День защитника Отечества, день людей в погонах, а отец – это совершенно иная социальная функция. Он заявил, что все-таки готов поддержать предложение законодателей Коми.

В итоге обращение не было принято. При кворуме в 16 голосов, «за» – 15 депутатов, «против» – 10, воздержалось трое.

Как сказал в беседе с корреспондентом 72.ru отец двоих детей Федор Кукшпаев, нужен не День отца, а статус отца. «Общество, судебная система должны изменить свое отношение к роли отца в жизни ребенка. При равных условиях в случае развода ребенка всегда оставляют с матерью. Почему? Отцы ведь не хуже могут воспитывать детей, и зарабатывают они больше. Женщины постоянно борются за равноправие, при этом мужчин ущемляют в самом главном вопросе – воспитании детей. Многие без борьбы соглашаются быть «воскресными папами» – не верят в то, что отношение к роли отца можно изменить. А праздники должны быть реальными – Новый год, День Победы», – сказал Федор Кукшпаев.

Как рассказала корреспонденту 72.ru начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства администрации города Тюмени Светлана Красильникова, действительно, на ее памяти не было случаев, чтобы ребенка оставили с отцом – всегда с матерью. Но разве изменит ситуацию новый праздник?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем