Город Черный список от судебных приставов

Черный список от судебных приставов

Российские граждане, уклоняющиеся от выплаты долгов и исполнения других судебных решений, не смогут получить загранпаспорт и выехать за рубеж. Даже если речь идет о служебной командировке. С 1 февраля 2008 года вступает в силу Федеральный закон «Об исполн

" src=

Российские граждане, уклоняющиеся от выплаты долгов и исполнения других судебных решений, не смогут получить загранпаспорт и выехать за рубеж. Даже если речь идет о служебной командировке. С 1 февраля 2008 года вступает в силу Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которым утверждена процедура вынесения постановления о временном ограничении на выезд из России.

К долгам относятся не только штрафы, наложенные судом, но и неоплаченные госпошлины, налоги, кредиты, алименты, судебные постановления о возврате долгов своим знакомым или родственникам, а также неисполнении любых судебных решений.

В декабре прошлого года Федеральная служба судебных приставов (ФССП) и Федеральная миграционная служба (ФМС) заключили соглашение о сотрудничестве. Оно позволяет ФССП получать информацию, содержащуюся в банках данных ФМС (то есть о тех, кто собирается покинуть пределы РФ). Служба судебных приставов, в свою очередь, будет предоставлять информацию о гражданах, являющихся должниками по исполнительным документам. Соглашение принято в рамках нового закона «Об исполнительном производстве», который вступает в силу 1 февраля 2008 года.

В Тюменской области на конец прошлого года в производстве у судебных приставов находилось 217 тысяч дел, долги по ним в общей сложности равны сумме около 2,5 миллиарда рублей. 90% дел заведены на физические лица. На территории региона значительно возросло количество постановлений о взыскании административных штрафов, на которые приходится 37% от общего количества производств. Увеличилось также число производств по невозвращению кредитов.

Запрет на выезд за границу считается у судебных приставов очень эффективной мерой, но крайней. Ее применяют после того, как все другие попытки заставить человека платить по счетам не увенчались успехом. В 2006 году в число «невыездных» попало 86 тюменцев. После этого они вернули долгов на 597 тысяч рублей. В 2007 году в списке должников было более 350 человек, которые, в итоге, выплатили свыше двух миллионов рублей.

По данным ФССП России, на конец 2007 года в списки, направленные приставами в пограничную службу, попали примерно 20 тысяч российских граждан. А общая сумма их долгов составила более 12 млрд рублей. Больше всего неплательщиков оказалось в Москве и Санкт-Петербурге. А по категориям – среди алиментщиков.

Как рассказал корреспонденту 72.ru заместитель главного судебного пристава Тюменской области Эдуард Ли, новый закон более детально регламентирует деятельность судебных приставов, дает им больше полномочий, предоставляет более эффективные меры воздействия на должников.

Судебный пристав-исполнитель вправе теперь сам выносить постановление, подписывать и направлять его, то есть в обход главного судебного пристава, что упростит данную процедуру. Впервые регламентирован порядок извещения должника. Предусмотрено, что должник обязан извещать о перемене места жительства судебного исполнителя. Если не оповестил – пристав отправляет извещение по тому адресу, который ему известен, и должник считается извещенным. Чтобы вам запретили выехать за пределы родины, сумма долга должна превышать 30 тысяч рублей.

После того, как все долги будут оплачены (или исполнено судебное решение, не связанное с денежными требованиями), стоит уведомить об этом пристава. Он подготовит постановление, но исполнение его сотрудниками погранслужбы ФСБ России оформляется в течение 30 суток. При погашении долга придется дополнительно перечислить еще и исполнительный сбор в размере семи процентов от суммы задолженности.

Как пояснили в Ленинском филиале адвокатской палаты Тюменской области, адвокаты не взялись бы за дело должника, решившего пожаловаться на структуры, которые ограничили его выезд за рубеж. Какие бы убытки он не понес. Данная мера законна, предъявить претензии кроме самого себя должнику некому. Чтобы поездка за рубеж неожиданно не сорвалась, можно обратиться к приставам и узнать, все ли в порядке.

В Тюмени 31 января с 13 до 14 часов состоится прямая линия. Ее тема – «Спросите судебного пристава о черном списке». Каким образом тюменские приставы исполняют решение судов о взыскании долгов по коммунальным платежам, штрафам ГИБДД, банковским кредитам, принудительном выселении или вселении? Кого и за что вносят в базу данных, которую называют черным списком? Что грозит тюменцу, попавшему в этот список? На вопросы в ходе встречи с прессой ответит Эдуард Ли, заместитель руководителя – заместитель главного судебного пристава управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. Телефон прямой линии – 688-901.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем