Город Водку закопали

Водку закопали

Восемь раз проехал бульдозер по пяти тысячам бутылок со спиртосодержащей продукцией. В воздухе запахло спиртом. Огромную кучу стекла свалили в яму и закопали. Так уничтожили контрафактную водку, парфюм и спирт, изъятые за полтора месяца по югу Тюменской о

" src=

Восемь раз проехал бульдозер по пяти тысячам бутылок со спиртосодержащей продукцией. В воздухе запахло спиртом. Огромную кучу стекла свалили в яму и закопали. Так уничтожили контрафактную водку, парфюм и спирт, изъятые за полтора месяца по югу Тюменской области.

Вся спиртосодержащая продукция для уничтожения передана филиалу Российского фонда федерального имущества в Тюменской области главным управлением внутренних дел, таможней и управлением федеральной службы судебных приставов Тюменской области. В основном контрафакт изымали в магазинах Тюмени, Казанского и Ишимского районах.

Уничтожение – это единственный на сегодня для области целесообразный метод, с помощью которого можно избавиться от незаконной спиртосодержащей продукции. Дело в том, что на территории области нет организации, имеющей лицензию на промышленную переработку этого товара. Транспортировка же в другие регионы и в другие субъекты РФ нецелесообразна. Начальник отдела конфискованного и иного имущества филиала РФФИ в Тюменской области Евгений Девицкий пояснил: «Переработчик платит нам не за поставленное колличество контрафактного товара, а за полученный объем продукции в результате переработки. Средства же на перевозку, затраченные из федерального бюджета, превышают прибыль от переработки. Таким образом, мы теряем в деньгах. Такой метод неэффективен».

Процедуру расправы над незаконным алкоголем осуществляло ООО «Ваш выбор». Это единственная организация в Тюменской области, которая имеет лицензию на проведение такого рода мероприятий. В аренде у общества «Ваш выбор» есть два полигона. Один находится на девятом километре Велижанского тракта, второй – на девятом километре Московского тракта, именно на нем и проходило уничтожение.

Как рассказал заместитель директора ООО «Ваш выбор» Константин Мальцев, оплата за услуги их организации зависит от объема переданной ей продукции. Она составляет пять процентов от оптовой стоимости товара. Для федеральных структур цена ниже, чем для коммерческих организаций. ООО «Ваш выбор» часто сотрудничает с Роспотребнадзором и Росприроднадзором. За помощью в захоронении товаров обращаются и предприниматели.

Бутылки, содержащие спиртные напитки, организация уничтожает не первый раз. Недавно бульдозер катался по красному грузинскому вину. Также организации приходилось уничтожать и сигареты.

За процедурой ликвидации некачественной продукции на полигоне строго следят. Уж очень велик соблазн на халявное добро. Вот и в этот раз не обошлось без искушенных. Воспользовавшись ситуацией, мужчина стащил три, еще не раздавленных, бутылки водки. К счастью, воришка не остался незамеченным.

В принципе, сдержаться от эмоций, когда на твоих глазах уничтожают такое количество спиртосодержащей продукции, сложно. Своими чувствами поделился и сам директор ООО «Ваш выбор» Константин Мальцев: «Наверное, в душе все плакали. Мне же было смешно. Я рад, что эта гадость не попала ко мне в организм».

Стоит отметить, что это не последняя процедура уничтожения спиртосодержащего контрафакта. С 2006 года в Тюменской области накопилось 10 тысяч литров такого зелья. Это 15 тысяч 739 бутылок и 337 флаконов. Как отметил начальник отдела конфискованного и иного имущества филиала РФФИ в Тюменской области Евгений Девицкий, настоящее мероприятие первое, но не последнее. «Пять тысяч бутылок – это только начало. В ближайшее время мы уничтожим весь накопившийся контрафакт», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем