Город Тарифы 2013: повышение начнется летом

Тарифы 2013: повышение начнется летом

В январе 2013 года в квитанциях за оплату коммунальных услуг тюменцы увидят те же цифры, что и в декабре. Тарифы на ЖКУ в этом году поменяются только 1 июля 2013 года. Департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области вместе с ресурсоснабжающими предприятиями в конце прошлого года установил новые тарифы на электроэнергию, газоснабжение, холодную воду и тепловую энергию. В силу они вступили 1 января 2013 года, но действовать начнут с 1 июля.

Так, с этой даты рост тарифов за электроэнергию составит около шести процентов. Тюменцы, которые проживают в газифицированных домах, будут платить два рубля 17 копеек за киловатт. Ранее они отдавали один рубль 94 копейки. Владельцы квартир с электроплитами и жители населенных пунктов Тюменской области киловатт электроэнергии с 1 июля будут покупать по одному рублю и 52 копейкам, вместо одного рубля 36 копеек.

Рост тарифа на природный газ с 1 июля прогнозируется на уроне 7,5 процентов. Стоимость тепловой энергии для потребителей Тюменской области в среднем за год увеличится на восемь процентов, а на водоснабжение и водоотведение – на четыре процента.

«Проанализировав картину потребления коммунальных услуг, мы увидели интересную цифру. Четыре процента за водоснабжение и водоотведение – это самый низкий рост тарифа на эти виды услуг за последние 10 лет. По этому показателю в нынешнем году мы достигли минимума. В целом наши тарифы одни из самых низких в УрФО. Мы попытались соблюсти баланс интересов и производителей, и потребителей услуг», – рассказал на пресс-конференции директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

Тем не менее многие тюменцы считают ежегодное повышение тарифов неоправданным. «В нашей неразвитой экономике и при бедных жителях повышение тарифов – как привязать тяжелый груз к ногам человека. Ежегодно я все больше и больше плачу за квартиру. Я знаю, что, если коммунальные компании – это монополисты, то цены будут все время расти. И качество коммунальных услуг не имеет к этому никакого отношения», – прокомментировал тюменец Александр, экономист по образованию.

По словам Евгения Карташкова, меньше всего изменения почувствуют тюменцы, которые уже установили или установят в ближайшее время в домах индивидуальные и общедомовые приборы учета.

Напомним, с 1 сентября 2012 года вступили в силу новые нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению. Вступление в силу новых нормативов за отопление правительство области перенесло на июль 2013 года, чтобы избежать резкого подъема платы. Таким образом, тюменцы, не установившие индивидуальные и общедомовые приборы учета, с 1 июля 2013 года ощутят не только увеличение тарифов, но и новые нормативы, которые изначально заложены выше, чем потребляется по факту.

«Мы дали время, чтобы люди могли принять решение об установке счетчиков, проинформировали о последствиях, если они этого не сделают. Когда новые нормативы за отопление вступят в силу, те, кто не успел установить приборы учета, риски появления дополнительного платежа уже принимают на себя», – подчеркнул Евгений Карташков и добавил, что в наилучшем положении при оплате коммунальных услуг в 2013 году окажутся те, кто уже установил приборы учета или установит в ближайшее время.

Фото: Фото с сайта Kafa-info.com.ua, видео Юрия БЫБИНА и Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем