Город Наказание за гибель подростка в лагере прокуратура считает справедливым

Наказание за гибель подростка в лагере прокуратура считает справедливым

В Тюмени бывшему директору филиала культурно-оздоровительного центра «Здоровье», в бассейне которого утонул 13-летний мальчик, вынесли приговор. 58-летняя Надежда Бутакова признана виновной по статье 238 УК РФ

В Тюмени бывшему директору филиала культурно-оздоровительного центра «Здоровье», в бассейне которого утонул 13-летний мальчик, вынесли приговор. 58-летняя Надежда Бутакова признана виновной по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека»). Приговор: пять лет условно. Напомним, трагедия в оздоровительном центре, расположенном на 26-м километре Старого Тобольского тракта, произошла 24 марта 2010 года. В тот день семиклассник из Тобольска, приехавший на весеннюю смену в детский лагерь, утонул в бассейне учреждения. По факту гибели школьника следственные органы незамедлительно организовали проверку.

Как сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков на следующий день после трагедии, было установлено, что на тот момент в бассейне купались 14 человек. Поскольку школьник из Тобольска плавать не умел, на него был надет спасательный жилет. Кроме детей в бассейне находился вожатый. Спустя некоторое время после того, как началось массовое купание, ребята сообщили вожатому, что не могут найти своего приятеля. Все вместе они принялись осматривать бассейн и на дне обнаружили тело подростка, а неподалеку плавал спасательный жилет. Несмотря на попытки реанимировать утонувшего, спасти его не удалось.

«По предварительным данным, 14 подростков были под присмотром одного вожатого, хотя наблюдать за детьми должны были еще как минимум двое человек – медсестра и воспитатель», – сообщил вскоре после трагедии Евгений Казаков.

Отвечать за утонувшего в бассейне школьника пришлось директору лагеря. Надежду Бутакову привлекли к уголовной ответственности. На днях ей вынесли приговор. Суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Как сообщили сегодня в областной прокуратуре, было установлено, что 22 марта 2010 года Бутакова открыла весеннюю оздоровительную смену для школьников с нарушениями. В плане работы центра значилось ежедневное посещение детьми бассейна. Вопреки закону на момент открытия смены никто не был принят на должность спасателя. Дежурство медперсонала и вожатых во время купания ребят организовано не было. В итоге, по заключению суда, к трагедии привело нарушение директором лагеря указанных требований.

Заместитель прокурора Тюменского района Рузиля Саитова, которая была государственным обвинителем по этому делу, рассказала, что наказание обвиняемой она считает справедливым. «С позицией суда я согласна и приговором удовлетворена. Бутакова – пенсионерка, ранее не судима. Я понимала, что ее не станут сажать на реальный срок. Наказание хоть и условное, но четыре года испытательного срока с дополнительными обязанностями – это отнюдь не мягкий приговор. Что касается истории в целом, то добавлю, что в бассейне могли находиться максимум 10 детей, а запустили в тот день на несколько человек больше. Там не было ни медсестры, ни спасателя. Присутствовал только один парень – вожатый из другого отряда. Когда он вытащил мальчика из воды, то положил его не на бок или живот, как полагается по инструкции, чтобы вода могла выходить, а на спину, и побежал в корпус за помощью. А время-то шло. Если бы рядом была медсестра, возможно, ребенка можно было бы спасти. Бутакова должна была все это обеспечить», – рассказала государственный обвинитель.

Отметим, согласно Уголовному кодексу РФ санкция пункта «г» части 2 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека» предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Однако существуют и другие версии произошедшего в центре «Здоровье», о достоверности которых судить сложно. Один из сотрудников находящегося неподалеку от «Здоровья» лагеря, который узнал о происшествии в тот же день, рассказал, что никого из взрослых в тот момент в бассейне не было: «В это время там не было плаврука и медсестры, которые обязательно должны находиться в бассейне. И вожатый тоже куда-то вышел».

Кроме того, он добавил, что по одной из версий, мальчик утонул не сам, а ему «помогли». «У него были проблемы во взаимоотношениях с ровесниками, которые в бассейне решили ему отомстить. Когда произошло ЧП, дети забегали, пытаясь найти вожатого, какую-то помощь. Но было поздно», – поделился своими предположениями сотрудник, пожелавший остаться неизвестным. Отметим, погибший мальчик был единственным ребенком в семье. В настоящее время лагерь «Здоровье» закрыт.

Фото: Фото с сайта Protectedlivingwill.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем