Город С изменениями в уставе Тюмени согласны не все горожане

С изменениями в уставе Тюмени согласны не все горожане

«В обсуждении вопросов изменения устава города могут принимать участие все желающие», – заявил заместитель главы городской администрации Андрей Голоус в субботу, 14 января, на публичных слушаниях по проекту решения Тюменской городской думы...

«В обсуждении вопросов изменения устава города могут принимать участие все желающие», – заявил заместитель главы городской администрации Андрей Голоус в субботу, 14 января, на публичных слушаниях по проекту решения Тюменской городской думы «О внесении изменений в Устав города Тюмени».

Заинтересованных тюменцев, которые пришли субботним утром в большой зал администрации города, посвятили в ряд вопросов местного значения. Наиболее важные из них касаются градостроительных норм и благоустройства. Например, в измененном уставе города появился пункт, где говорится о качестве обслуживания дорог.

«В пункте измененного устава, касающегося дорожного обслуживания, говорится о предоставлении помещения для работы на обслуживаемом участке города сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции», – пояснила нововведения исполняющая обязанности директора правового департамента администрации города Ирина Богинская. На публичных слушаниях обсуждали включение в устав города вопросы регламентирования работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд Тюмени, а также проведение открытого аукциона на право заключать договоры о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.

Но оказалось, что у представителей общественности интересы другие. Например, они спросили у депутатов, имеется ли перечень правил по благоустройству. «Эти правила появились еще в 2008 году. Они предусматривают основные нормы благоустройства: озеленение, вывоз мусора и так далее. За их несоблюдение нарушителям грозит административный штраф», – сказала Богинская. По ее словам, ежегодно власти распространяют брошюру с правилами среди жителей и квартальных.

Наибольший резонанс среди присутствующих вызвали поправки в статьях закона о выборах и отмене голосования по отзыву депутатов Тюменской городской думы. Чиновники пояснили тюменцам, что теперь выборы депутатов проводятся по смешанной системе. То есть из 36 депутатов городской думы половина избирается по одномандатным избирательным округам, а остальные 18 – по единому избирательному округу между списками кандидатов. И на выборах избирателям дадут два бюллетеня: со списком депутатов и со списком партий. В последнем – фамилии кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Однако, как отметил Андрей Голоус, большинство людей, указанных в партийных списках, неизвестны горожанам, и избиратели, голосуя за какую-либо партию, прежде всего голосуют за ее лидера.

Некоторые из выступающих выразили свое недовольство поправками в городской устав и внесли свои, надеясь, что будут услышаны властями. В своих замечаниях, которые они передали в городскую думу, активисты отметили: для горожан необходимы – выборность мэра и других глав муниципальных образований, отчётность администраций за расходованием бюджетов за отчётный период, открытые аукционы всех договорных отношений администрации с хозяйствующими субъектами, информация об аукционах, обо всех закупках. И чтобы вся интересующая их информация была доступной в Интернете.

За эти поправки даже прошло голосование. Правда, мало кто из присутствующих их поддержал, было высказано мнение, что каждая из них нуждается в конкретном рассмотрении. Все предложения, поступившие во время публичных слушаний, были переданы в секретариат администрации города. Окончательный вариант устава города, в котором будут учтены замечания и пожелания горожан, будет утвержден депутатами на очередном заседании городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем